Попадает ли под амнистию статья 161 ч 1 без рецедива, лишение свободы во второй раз

• г. Москва

Попадает ли под амнистию статья 161 ч 1 без рецедива, лишение свободы во второй раз

Ответы на вопрос (6):

Неизвестно. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. Об амнистии - в 2023 г. еще не принималось решений.

Уточните, пожалуйста, о какой именно амнистии идёт речь

Июль 2023

Существует пока лишь проект амнистии, скорее всего все преступления небольшой и средней тяжести подпадут под неё.

Перечисленные статьи подпадают под предполагаемую амнистию, но это зависит от того, по какой части статьи лицо осуждено.

Подпадают:

1) 158 ч.1 и ч.2

2) 161 только ч.1

3) 228 только ч.1

Еще раз хочу отметить, что пока амнистия не объявлена, законадательно и мой ответ, на данный момент, можно считать лишь предварительным

Спасибо

Здравствуйте. Постановление ГД об амнистии пока не принято. Оценивать ситуацию будет иметь смысл только после принятия.