Судебный пристав наложил запрет на пенсию из-за долга - что делать?

• г. Волгоград

Скажите может ли быть такое, мой свекор вчера пошел снимать пенсию, а баланс пенсии минут 49 тысяч рублей, причем пенсию и остаток от предыдущего месяца они уже полностью сняли. Мы сходили в банк и узнали, что судебный пристав наложил на свекра какое-то исполнительное производство. И при этом пенсию он не будет получать до тех пор пока не выплатит ли долг! Разве это правномерно! У него нет даже на проезд! Теперь кто его должен кормить и т.д. Пенсия составляет 7314, 64 руб. Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, Вам необходимо обжаловать неправомерные действия пристава-исполнителя, освободить карту от ареста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Екатерина, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве",

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Ст. 100 этого же закона устанавливает, что "взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан".

Более подробно - на очной консультации.

Удачи Вам!

Екатерина, дополню.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

"...9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности"