Нужно ли сначала аннулировать текущую доверенность, если решил поменять юриста и будешь оформлять новую? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли сначала аннулировать текущую доверенность, если решил поменять юриста и будешь оформлять новую? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Полина!

Да разумеется, в любое время без указания мотивов влзможно и нужно прекратить полномочие путем отмены доверенности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 188.1 Гражданского кодекса РФ.

И оформить новую доверенность.

Удачи

Спасибо большое за быстрый ответ. А если доверенность и заверенные копии в данный момент на руках у юриста, мне нужно попросить их вернуть или это не обязательно? Можно ли просто приехать в ту же нотариальную контору где эта доверенность оформлялась и отозвать её? Там сохраняются данные? Или сначала всё забрать у юриста (хотя бы оригинал) и с доверенностью на руках прийти, чтобы аннулировать? Спасибо.

Здравствуйте, Полина!

Можете забрать оригинал и нотариальные копии доверенности. Можете не забирать, но в этом случае следует оформить отмену доверенности у нотариуса, который её выдавал и направить письмо и копию это документа бывшему представителю таким образом, чтобы у Вас остались доказательства такого почтового отправления. В идеале лучше также уведомить и суд, в котором представитель принимал участие от Вашего имени.

В любой момент Можно отозвать доверенность у нотариуса нанять другой юриста тоже можно в любом случае

Здравствуйте!

Необходимости нет, но вы вправе отменить доверенность. За удостоверение распоряжения об отмене доверенности необходимо заплатить нотариусу 1700 рублей.

Вам следует расторгнуть договор с юристом.