Может ли пенсионный отдел привлечь к ответственности за неуведомление о перемене места жительства и как доказать пребывание за пределами регистрации?

• г. Иркутск

Военный пенсионер. Есть недвижимость в Краснодарском крае (оформленная на мужа) и есь недвижимость в Дальнем Востоке (оформлена на жену). Прописка на Дальнем Востоке, пенсионное дело на Дальнем Востоке, живем пока в Краснодарском крае.

Может ли пенсионный отдел привлечь к ответственности за не уведомление о перемене места жительства?

И как министерство может доказать, пребывание за пределами места регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Ну формально должны уведомлять, но они должны доказать, что вы живете в другом месте.

Это сложно доказать, что вы живете в другом месте. У нас в стране все по прописке ведется и пенсионный не будет заморачиваться в доказывании, что вы живете в другом месте, если в Краснодаре у вас нет регистрации по месту прибывания.

К ответственности не привлекут, но и надбавку платить перестанут. Докажет очень просто: будут выходить по месту регистрации и составлять акты об отсутствии по месту регистрации.