Как оформить наследственный старый дом выстроенный в 1965 г. и земельный участок, после получения свидетельства только на банковский вклад?

• г. Ульяновск

Как оформить наследственный старый дом выстроенный в 1965 г. В доме жила бабушка до своей смерти 17.11.1998 г. Ее сын в течении 6 месяцев обратился к нотариусу и получил свидетельство только на денежные средства банковского вклада. Дом и земельный участок им не был оформлен, так как он проживал в другом регионе. В наличии имеется только свидетельство о праве бессрочного владения и пользования. Мы домом и землей пользуемся, оплачиваем счета на э/энергию и воду. Какие нужны документы и куда обращаться, чтобы узаконить данное имущество. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке-иск о признании права собственности

Почему нужно обращаться в суд? Наследник один и к нотариусу в течении 6 месяцев обращались с заявлением.

Нужно через суд признать свое право собственности на земельный участок и дом в порядке наследования либо по праву приобретательной давности согласно статье 234 ГК РФ. За помощью можете обратиться к юристам в личные сообщения. Удачи

Сыну умершей надо обратиться к нотариусу, в ведении (в архиве) которого находится наследственное дело после смерти бабушки. Предоставить все имеющиеся документы на земельный участок и дом. Дальнейшее будет зависеть от действий нотариуса.