Право бессрочного пользования земельным участком

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №114216

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Вопрос №7426378

Имеется земельный участок с правом бессрочного пользования землей от 1992 года. Правообладатель юридическое лицо. Юридическое лицо намерено реорганизоваться путем выделения, в т.ч. 50% прав на бессрочное пользование этим земельным участком. Имеет ли ЮЛ право выделить эти 50% правопреемнику? И может ли потом этот правопреемник, каким-либо образом, выделить эти 50% в натуре с сохранением права бессрочного пользования?

Вопрос №642387

Можно ли в качестве вклада в общее дело по договору о совместной деятельности внести:

а) земельный участок, находящийся на праве постоянного (бессрочного) пользования у одной из компаний - участниц договора, либо б) право постоянного (бессрочного) пользования вышеуказанным земельным участком, с учетом того, что в ст. 20 Земельного кодекса говорится о запрете на распоряжение самим земельным участком, а не правом постоянного (бессрочного) пользования?

Заранее спасибо.

₽ VIP
Вопрос №2588996

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Вопрос №9598275

Центральный Банк хочет отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


Вместе с тем, согласно действующего законодательства при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


На основании изложенного вопрос:


чье согласие необходимо от Центрального Банка, подтверждающее отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком? (Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком у Центрального банка)


Заранее спасибо!

Вопрос №9599096

Центральный Банк хочет отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.



Вместе с тем, согласно действующего законодательства при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.



На основании изложенного вопрос: чье согласие необходимо от Центрального Банка, подтверждающее отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком? (Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком у Центрального банка)



Заранее спасибо!

Вопрос №2300064

Скажите пожалуйста в случае смерти гражданина владеющего земельным участком на праве бессрочного пользования, сохраняют ли наследники право на этот земельный участок?

Вопрос №6767438

Мы имеем свидетельство на постоянное бессрочное пользование земельным участком. Что надо сделать, чтобы право постоянного бессрочного пользования заменить на право частной собственности?

Вопрос №12628879

Как прекратить право бессрочного пользования земельным участком в связи со смертью землепользователя, на земельном участке дом который приняли наследники.


Вопрос №17224775

Наше общество хочет прекратить право бессрочного пользования земельным участком, но Территориальное Управление Росреестра отказало нам поскольку на земельном участке находился объект недвижимости, принадлежащий обществу на праве собственности. Можем ли мы оспорить данное решение? И как теперь отказаться от права бессрочного пользования ЗУ.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №3362153

Может ли право бессрочного пользования земельным участком передаваться по наследству.

Вопрос №652996

Передается ли по наследству ПРАВО ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ?

Вопрос №7092616

Как можно оформить право собственности на земельный участок, по праву бессрочного пользования земельным участком, если сам владелец умер, а на руках есть свидетельство о праве наследства по закону, оформленный наследником только на дом.

Вопрос №9595276

Центральный Банк хочет отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


Вместе с тем, согласно действующего законодательства при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


На основании изложенного вопрос:


чье согласие необходимо от Центрального Банка, подтверждающее отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?


Заранее спасибо!

Вопрос №9595493

Центральный Банк хочет отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


Вместе с тем, согласно действующего законодательства при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.


На основании изложенного вопрос:


чье согласие необходимо от Центрального Банка, подтверждающее отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?


Заранее спасибо!

Вопрос №9594936

Центральный Банк хочет отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Вместе с тем, согласно действующего законодательства при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

На основании изложенного вопрос:

чье согласие необходимо от Центрального Банка, подтверждающее отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком?

Заранее спасибо!

Вопрос №1948800

А. на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежит земельный участок. На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Вопрос №864555

Нужно ли платить налог на землю. Если был отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и вынесено постановление О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Какие документы нужно предоставить в налоговый орган. Спасибо!

Вопрос №2972186

Право бессрочного пользования земельным участком?

В 2007 году было право бессрочного пользования земельным участком оформленное на ООО, единственным учредителем ООО был один человек С, после этот С решил приобрести в собственность ЭТОТ земельный участок у администрации, но уже как физическое лицо. Сейчас суд лишил право собственности НА ЗЕМЛЮ физ. лицо с, так как земельный участок относится к курортной зоне, СОХРАНЯЕТСЯ ЛИ ЗА С право бессрочного пользования на данный земельный участок существующего у ООО в 2007 ГОДУ, так как в решении суд указал вернуть в стороны в первоначальное положение.

Вопрос №2927836

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Вопрос №12362381

Что должен сделать судебный пристав, чтобы обратить взыскание на земельный участок ГСК, находящийся в рамках исполнительного производства на право постоянного (бессрочного) пользования должника земельным участком?

Вопрос №177845

Имеет ли право юридическое лицо при учреждении нового ООО внести в качестве взноса в уставной капитал право пользования земельным участком, на котором будет находиться новое ООО с последующей приватизацией. Данный земельный участок принадлежит учредителю на праве бессрочного земельного пользования.

СПАСИБО.

Вопрос №12153992

Имеет ли право наследник, на право бессрочного пользования земельным участком сельхоз назначения. После смерти владельца кфх?

Вопрос №123121

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Вопрос №2293879

Может ли собственник (собственность РФ) прекратить право учреждения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. И вообще при переходе права собственности ППП останется?

Вопрос №2602893

Переходит ли право бессрочного пользования земельным участком в связи с покупкой недвижимости у ликвидированного предприятия.

₽ VIP
Вопрос №814243

После смерти отца занимаюсь оформлением наследства. У моего отца остались документы (свидетельство 1993 года) на право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок под личное подсобное хозяйство. Имею ли я право наследовать право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком? Если нет, то куда в таком случае переходит это право после его смерти?

Вопрос №13014883

Можно ли в настоящее время оформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, имея Акт на право пользования землей и план от 1972 г.?

Вопрос №18118458

Как лишить человека права бессрочного пользования земельным участком если квартира на этом участке принадлежит другому человеку?

Вопрос №6055926

В 1996 году наша организация купила нежилое здание с земельным участком. У продавца оформлено право бессрочного пользования на этот участок. Договор купли-продажи был зарегистрирован в БТИ. Перешло ли право бессрочного пользования к покупателю?



Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение