Могут ли близкие родственники подать в суд после смерти кредитора на бывшую жену или сожительницу?

• г. Москва

Могут ли близкие родственники подать в суд после смерти кредитора на бывшую жену или сожительницу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! После смерти кредитора права и обязанности переходят по наследству по закону и по завещанию. К кому перейдут, тот и будет стороной спора в суде.

Не могут родственники подать на бывшую в суд, она не член семьи.

Наталья, иск нужно подать к наследникам, то есть к тем, кто принял наследство.

Бывшая супруга (если уже были в разводе) и сожительница к таковым не относятся

Если человек умер с непогашенным кредитом, то могут

Могут и на бывшую жену подать и на сожительницу? Я правильно вас поняла

Могут, если у неё доля в общем бизнесе

А если доли нет

Да, могут, если она является наследницей.

Нет не могут, они не солидарные ответчики

Могут подать иск, если они приняла наследство как наследник по завещанию.

Наталья, вопрос кране некорректный! Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Из вопроса, следуют такие ответы:

1. Подать иск вы можете на кого угодно. Однако, не по всем искам будет толк, если для этого нет оснований. ИЗ ВОПРОСА ОНИ ДО КОНЦА НЕ ЯСНЫ!

2. В соответствии со ст. ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

Так, в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

...Соответственно имущественные права кредитора переходят к его наследникам. Получение свидетельства о праве на наследство наследниками означает, что право денежного требования принадлежит наследникам, и заемщик не может отказаться выплачивать долг, если у наследников кредитора имеется свидетельство, отличное от свидетельства на право денежного требования. Вместе с тем, если никто не вступит в права наследования после смерти кредитора, то и платить будет некому.

3. КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДОЛГОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ имеют бывшая жена и сожительница? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ на них подавать в суд, что от них нужно?!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Не факт, что права требования вообще перейдут к наследникам.

.

ГК РФ Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.