По истечение какого срока после смерти близкого родственники могут начать процедуру вступления в наследство?

• г. Москва

По истечение какого срока после смерти близкого родственники могут начать процедуру вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина "(пункт 1 статьи 1114)" наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным "статьей 1117" настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в "пункте 1" настоящей статьи

в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства

Заявление о вступлении в наследство может быть подано нотариусу не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Заявление можно подавать в любое время в течении этого времени, но лучше подавать сразу.

нужно подать заявление в нотариальную контору в течение 6 месяцев, не позже