Как отменить индексацию суммы долга, произведенную коллекторами?

• г. Иваново

Коллекторы кроме суммы долга ещё подали в суд и проиндексировали сумму долга, т.о. долг вырос в два раза. Возможно ли это отменить и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте возражение на заявление.

В порядке ст. 333 ГК РФ в возражении просите суд снизить сумму долга.

Здравствуйте, Марина!

С вашим юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, индексацию присужденных денежных сумм по заявлению взыскателя долга суд производит на основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если ответчик не согласен с судебным постановлением об индексации присужденных денежных сумм на день исполнения решения суда, то ему нужно найти юриста или адвоката, которые помогут ему разобраться с этим вопросом, а при наличии у него законных оснований, помогут обжаловать эту индексацию в суд апелляционной инстанции.

Всего Вам доброго.

Доброе утро!

Да, можно будет т снизить сумму индексации путём подачи в суд возражения на заявление кредитора.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.