Как правильно ответить на вопрос о наличии судимости в анкете при смене места работы?

• г. Абакан

Собираюсь сменить место работы, для рассмотрения моей вакансии работодателем мне необходимо заполнить анкету, в списке вопросов есть пунк с вопросом-"Имеете ли Вы судимость" и ниже под данным вопросом примечание-"указать погашения или снятие судимости".Я ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимость уже автоматически погашена. Как мне будет юридически правильно ответить на вопрос в анкете?

Ответы на вопрос (4):

Погашение судимости.

Судимость погашена.

Здравствуйте. Правильно указать - юридически не судим.

Здравствуйте! Имеете ли Вы судимость? - нет. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью (часть 6 статьи 86 УК).

Но ВАЖНО знать, куда вы хотите трудоустроиться. Например, к педагогической деятельности не допускаются лица, имевшие судимость. Т.е. учитывается сам факт наличия судимости когда-то.