Нужно ли заказывать новую справку об отсутствии судимости при смене места работы в ДОУ и какие законы должны быть учтены?

• г. Волгоград

Должна ли я устраиваясь на новое место работы из ДОУ в ДОУ заказывать новую справку об отсутствии судимости? Если да, то каким законодательством я должна руководствоваться?

Ответы на вопрос (4):

При устройстве на работу в образовательное учреждение Вы обязаны предоставить справку об отсутствии /наличии судимости, поскольку в соответствии с ТК.

Добрый день, работодатель руководствуется трудовым кодексом, статья 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если работодатель у вас данную справку не истребует, то у него в последующем могут быть проблемы с надзирающими органами.

Я знаю, что надо предоставлять справку в образовательное учреждение, вопрос был задан по другому "должна ли я устраиваясь на новое место работы из ДОУ в ДОУ (при наличии справки в на новом месте заказывать новую справку об отсутствии судимости" Если да, то каким законодательством я должна руководствоваться?

---Здравствуйте, да вы обязаны предоставить такую справку и более того, подтверждать ежегодно об отсутствии у вас судимости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.