Мать против искажения фактов - Как защитить сына после травмы на производстве?

• г. Чита

Как поступить в данной ситуации? На производстве на сына экскаваторщик вывалил груду породы, сын получил сложный перелом ноги, но его попросили сказать, что он упал сам! Я как мать не согласна. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Ваши действия заключаются в том, что необходимо объяснить сыну, что искажение фактов приведет к тому, что он не получит никакого возмещения за производствнную травму.

В прокуратуру заявление и в ростехнадзор

Мне нужно брать у работодателя акт н 1

Вам этот акт никто не даст, если сын совершеннолетний.

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки

Точнее сын должен обратиться. Возмещение вреда здоровью возможно в дальнейшем в судебном порядке ст. ст.15, 1064 ГК РФ

Он лежит в больнице, тогда как быть?

Добрый день

Вы можете - сообщить о преступлении - подав заявление в полицию.

Сообщить о нарушении прав работника и гражданина - подать обращение в Прокуратуру в ГИТ (инспекция по труду) .Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Очень многое зависит и от вашего сына (сотрудника) если он не подтвердит - возможно все ваши усилия будут напрасны

Здравствуйте. Вы абсолютно правы! А если полностью не удастся вылечить перелом. Работодатель быстро обо всем забудет и не станет ничего платить. Пишите подробные заявления от своего имени в трудовую инспекцию, прокуратуру и следственный комитет. Предупреждаю, что если сын будет стоять на своем, что это бытовая травма - может ничего и не получиться.