Повышение надбавки к пенсии для пенсионеров старше 80 лет - вопросы о претензиях и исковом заявлении

• г. Челябинск

Уважаемые юристы подскажите (кто знает точный ответ)-такая ситуация-моей матери по достижению ею 80 летнего рубежа до 1.07.2023 начисляли надбавку к пенсии в размере 4,5 т.руб.. как мне стало известно-с 1.07.23 правительство повысило указанную надбавку до 7,5 т.руб.. тем не менее при получении ею пенсии за июль этого года-выяснилось, что ничего в сумме пенсии не изменилось, т.е.никакой надбавки не произошло.. в связи с чем и вопрос-подскажите номер постановления/указа правительства рф на эту тему и ещё-в случае, если такое постановление/указ существует-. изначально писать претензию-в ОСФР, или сразу подавать исковое к ОСФР?., ЗАРАНЕЕ Благодарен..

Ответы на вопрос (3):

Всего вопросов 88 Оставьте все благодарности при себе. Мы не нанимались зарабатывать вам гонорары и обучать вас. Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Запросите подробную информацию по начислению и размеру пенсии в СФР.

Доплата к пенсии устанавливается лицам, достигшим 80 лет, и индексируется вместе с пенсией на протяжении всей жизни. На сегодняшний день такая доплата с учетом индексаций составляет 7567,33 руб.

Доплата к пенсии устанавливается лицам, достигшим 80 лет, и индексируется вместе с пенсией на протяжении всей жизни