Принесение копии определения суда об отмене судебного приказа - имеет ли право бухгалтер не удерживать из зарплаты постановление судебного пристава?

• г. Ставрополь

На работу прислали постановление суд. пристава 6 июня 2023 г. (по суд. приказу) для удержания из зарплаты. Я обжаловал и отменил суд. приказ 7.07.23 г. На работу я принес копию определения суда по отмене приказа, попросил не удерживать из зарплаты, но там сомневаются. Имеют ли право бухгалтер не исполнять постановление суд. пристава, если отменён суд. приказ на основании которого оно вынесено?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к судебному приставу, об прекращении исполнительного производства на основании отмены решения суда, и постановление о прекращении производства принесите на работу тогда бухгалтер будет иметь законные основания не удерживать сумму из заработной платы, до этого она обязана выполнять постановление судебного пристава исполнителя.

Спасибо за ответ. Я принес копию определения суда бухгалтеру с отметкой канцелярии суд. приставов.

Принесите оригинал и вручите бухгалтеру.

В такой ситуации, если бухгалтер не исполнит постановление суд. пристава, она понесет ответственность?

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 30, 43, 44, 50, 64.1, 98, 112).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статья 129).

Во-вторых, в данном случае, исходя из положений статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ, бухгалтерия вашего Работодателя обязана удерживать задолженность вашу из вашей зарплаты, пока судебный пристав-исполнитель не отзовет копию исполнительного документа (судебного приказа).

В-третьих, чтобы судебный пристав-исполнитель отозвал копию судебного приказа (подлинный судебный приказ хранится в материалах исполнительного производства) от вашего Работодателя, Вам нужно обратиться с письменным заявлением к судебному приставу с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа и об отзыве с места вашей работы копии судебного приказа.

В-четвертых, вот тогда судебный пристав-исполнитель обязан своим Постановлением именно ПРЕКРАТИТЬ исполнительное производство и отозвать копию судебного приказа с места вашей работы.

Для сведения, суды не выдают сторонам гражданских дел "оригиналы" решений и определений, которые хранятся в судах с материалами дела, а выдают лишь копии этих судебных постановлений (смотрите выписку из статьи 214 ГПК РФ), это все юристы и адвокаты должны знать, как 2 х 2 = 4, и никого не вводить в заблуждение...

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В-пятых, если по месту вашей работы удержат из вашей зарплаты 50% на основании судебного приказа, то эти деньги поступят на счет подразделения ФССП, а судебный пристав-исполнитель, получив от Вас заявление о прекращении исполнительного производства, обязан Вам вернуть эти деньги по вашему письменному заявлению с указанием реквизитов вашего счета в банке.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20611549 было для Вас полезным.