Могут приставы списывать пенсию ребёнка инвалида в счет долга по кредиту? Алименты?

• г. Омск

Могут приставы списывать пенсию ребёнка инвалида в счет долга по кредиту? Алименты?

Ответы на вопрос (2):

Если долг, то могут;

можно просить об оставлении прожитоного минимума

Уважаемая Ориша.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

Но у должника-пенсионера есть право требовать сохранения от взыскания ежемесячного прожиточного минимума для социальной демографической группы - пенсионеры, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу-исполнителю.