Суд выносит новое определение по иску банка на долг по кредитной карте - может ли сумма быть уменьшена?

• г. Москва

Есть определение суда о взыскании по кредитной карте долга банку, я выплачиваю ежемесячно, осталось немного, суд вынес опять через год определение по иску банка на этот же долг, немного меньше, разве это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Разбираться надо. Разумеется, два раза одну сумму взыскать не могут.

Без изучения судебных актов корректный ответ невозможен.

Уважаемая Галина.

Исполнение должником только требований, содержащихся в исполнительном документе, зачастую не избавляет его от дальнейших платежей.

Дело в том, что с момента обращения кредитора за принудительным взысканием накопившегося долга по кредитному договору, и до возможного его взыскания с должника посредством суда и службы судебных приставов может пройти длительный промежуток времени, в течение которого кредитор на оставшиеся суммы задолженности по непрекращенному кредитному договору по мере ее погашения в рамках исполнительного производства вправе начислять проценты и, возможно, пени согласно условиям заключенного кредитного договора и требовать оплаты накопившихся сумм.

Т.е. вновь может обратиться в суд с новым иском о взыскании задолженности.