Претензии после ДТП на каршеринге - негативный опыт, отсутствие документации и возможные юридические последствия

• г. Ставрополь

Случилось ДТП на каршеринге, без ущерба здоровью и городскому имуществу, заехал на бардюр, покинул место ДТП, зарегистрировано оно не было, срок давности по ДТП прошёл, с момента ДТП 3.5 года, звонили, требовали деньги, я просил рассрочку, но за неимением средств решил отложить в долгий ящик, с момента последнего общения прошло больше 3 лет, сейчас написали, угрожали приехать, требовали деньги - ответил, что не понимаю о чем они и без соответствующих документов общаться не собираюсь и в случае претензий попросил обратиться в суд, они ответили, что смс (где я прошу реструктуризацию) приложат в суде и я буду платить неустойку, но по закону ДТП не существует, ведь протокола не было, на каком основании меня могут привлечь к ответственности и могут ли? Т.к сумму просят немаленькую, размер повреждений не знаю, думаю они могут написать там что угодно

Ответы на вопрос (5):

Ждите, когда подадут в суд, в суде изучайте дело, смотрите на что они опираются, а уже исходя из этого будет понятно что делать дальше.

Либо сроки давности применять, либо ст. 333 ГК РФ, чтобы снизить штрафы.

Здравствйте, Вас должны были пригласить на осмотр, проводимый экспертом с целью определения размера причиненного вреда. Сейчас, требуя от Вас деньги, владельцы автомобиля обязаны предоставить Вам зкспертное заключение оразмере причиненного вреда. При взыскании в судебном порядке сторона обязана будет доказать:

1. Вы управляли автомобилем и попали в ДТП.

2. Вы являетесь виновником ДТП.

3. В результате ДТП автомобилю причинен материальный ущерб.

4. Обосновать размер причиненного материального ущерба.

Требование экспертного заключения не является признанием в вине в дтп?

Эксперт может установить Вашу вину. Не соглашайтесь на экспертное заключение, в нем нет необходимости. Удачи

Вину может установить только суд. Экспертное заключение определяет сумму ущерба.