Должен ли продавец после заключения сделки купли-продажи отдать мне, покупателю технический паспорт на гараж

• г. Анадырь

Должен ли продавец после заключения сделки купли-продажи отдать мне, покупателю технический паспорт на гараж

Ответы на вопрос (3):

Не должен, но может, ему уже без надобности.

Если это предусмотрено договором. То должен; если нет, то на усмотрение продавца. Заказать паспорт можете и самостоятельно

"Здравствуйте. Если в договоре отсутствует обязанность Продавца передать тех. паспорт - то это лишь его право. Это связано с тем, что в обязательном порядке передаются только те документы, которые не только связаны с объектом продажи, но и предусмотрены законом в качестве необходимого для использования товара документа. Об этом говорится в п. 2 ст. 456 ГК РФ: "если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором". Поскольку законом не установлено, что при продаже объекта недвижимости обязательна передача тех. паспорта, то, если в договоре Вы это специально не оговорили - обязанность отсутствует. Вы можете самостоятельно заказать тех. паспорт на гараж в организации, осуществляющей техническую инвентаризацию (БТИ, ПИБ)".