Поправки к статьям 119 ч. 1, 161 ч. 1 - будут ли они влиять на срок УДО для мужа, который находится в колонии общего режима второй раз?

• г. Губаха

Мой муж сидит в колонии общего режима. Я бы хотела узнать будут ли поправки к статьям 119 ч 1,161 ч 1.Срок дали 2 года, через сколько месяцев подходит УДО. Сидит второй раз.

Ответы на вопрос (1):

Ст.79 УК РФ: условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Так что после отбытия одной трети. Но это не единственное условие для УДО. Важны также отношение к содеянному, возмещение вреда, поведение в колонии, наличие дисциплинарных поощрений и взысканий.

Поправок к этим статьям пока не ожидается