Доброе утро какая категория годности дается с гипертонией 1 степени

• г. Тула

Доброе утро какая категория годности дается с гипертонией 1 степени

Ответы на вопрос (6):

При гипертонии 1 степени призывнику присваивается категория годности «В». Молодой человек зачисляется в запас и получает военный билет. Он признается негодным к службе в армии в мирное время, но не освобождается от призыва в ряды вооруженных сил в случае возникновения военного конфликта. Для защиты государственной безопасности молодые люди с категорией «В» могут быть зачислены в войска с определенными ограничениями.

Если ее установит ВВК, то будет категория В

Здравствуйте!

При гипертонии 1 степени призывнику присваивается категория годности «В». Молодой человек зачисляется в запас и получает военный билет. Он признается негодным к службе в армии в мирное время, но не освобождается от призыва в ряды вооруженных сил в случае возникновения военного конфликта. Для защиты государственной безопасности молодые люди с категорией «В» могут быть зачислены в войска с определенными ограничениями.

Артем, точно на ваш вопрос ответит ВВК, т.к. он в её компетенции. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Артем, для начала, это больше медицинский вопрос.

1. Чтобы говорить о категории годности, необходимо со всеми меддокументами о болезни обратиться в военкомат.

2. В рамках ВВК, на основании Постановление Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", врачами будет сделан вывод и установлена категория годности к службе.

3. Если ваш диагноз будет полностью подтвержден, то установят категорию годности "В". «Ограниченно годен» (категория годности «В») – это непризывная категория, которая устанавливается в случае, когда у призывника есть проблемы со здоровьем. Все непризывные диагнозы закреплены в приложении к Постановлению Правительства №565 (Расписание болезней).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте, Артем.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при гипертонической болезни должна определяться по статье 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы легко найдете в Интернете и сможете убедиться, что в зависимости от тяжести течения ГБ могут устанавливаться разные категории годности - Б, В или Д. На годность к военной службе будут влиять не только показатели АД, но и наличие поражения органов-"мишеней" - сердца, почек, головного мозга, которые выявляются при обследовании.

Поэтому точный и окончательный ответ я смогу дать только после ознакомления с имеющимися у вас выписками и меддокументами - СМАД, УЗИ сердца, заключение кардиолога. Но предварительно могу сказать, что военнослужащему по контракту с вашим диагнозом по графе III скорее всего поставят категорию Б - годен с незначительными ограничениями.

Более подробно я написал вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.