Как индексируется ТДС при получении алиментов на ребенка - автоматически или по решению суда?

• г. Москва

Получаю алименты на ребенка из двух частей.

1. твердая денежная сумма

2. одна четвертая всех доходов.

Скажите, пожалуйста, ТДС индексируется по закону, автоматически или только по решению суда? (к сожалению у меня нет на руках решение суда, позже смогу запросить копию).

Спасибо заранее за ответ

Ответы на вопрос (5):

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам - ФЗ № 229-ФЗ

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

Проводит индексацию при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе их проживания или прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе вашего проживания (алименты на вас до достижения ребёнком 3-х лет) проводит работодатель или пристав.

Все равно немного не поняла))))))))

Это происходит само собой разумеющееся или все таки эта индексация должна прям прописана в решении суда? Прям вот написано должно быть, что статься такая-то и что должно индексироваться?

Вообще то индексацию должна проводить организация или пристав по Вашему заявлению.

Но можно и суд обратиться.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 117 СК Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со ст. 102 Закона, работодатель обязан издать приказ (распоряжение) об указанной индексации.

Поэтому вновь обращаться в суд не нужно, обязанность проиндексировать алименты "автоматически" лежит на работодателе вашего мужа, который удерживает алименты.

Если работодатель не индексирует - жалуйтесь на него судебным приставам.