Оспаривание дарственной - права инвалида и приватизированная квартира

• г. Нижний Новгород

Можно ли оспорить дарственную?

Может ли сын оспорить дарственную, если она была оформлена бабушкой на внучку, а единственный сын являлся инвалидом 1 группы. Квартира была приватизирована только на мать.

Ответы на вопрос (3):

Можно, при налчии оснований.

Добрый день! Если сын был прописан в квартире перед приватизацией и не отказывался от участия в приватизации, то есть все шансы оспорить приватизацию, и соответственно, договор дарения (ст. 166 ГК РФ), сыну нужно обратиться в суд с иском о признании приватизации и последующего дарения недействительными.

Если сын был на ее иждивении или она была опекуном или попечителем сына, то можно, а просто инвалидность ничего не дает.