Преждевременный выход сотрудницы на неполный рабочий день после отпуска по уходу за ребенком - как работодатель должен действовать, чтобы сотрудница не потеряла пособие?

• г. Донецк

Преждевременный Выход сотрудницы на неполный рабочий день, с отпуска по уходу за ребенком (ребенку уже 2,5 года), какие действия должен выполнить работодатель при возврате что бы сотрудница не потеряла пособие?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудница может выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент — на полный или неполный рабочий день. Для этого она пишет соответствующее заявление, а работодатель издает приказ. Если она при этом утрачивает право на пособие по уходу до 1,5 лет, нужно направить уведомление в ФСС. Разберем алгоритм действий подробнее.

Содержание

Как оформить выход из декрета на полный рабочий день

Заявление о досрочном выходе из отпуска

Приказ о досрочном выходе из отпуска

Уведомление о прекращении права на пособие по уходу в ФСС

Как оформить выход из декрета на неполный рабочий день

Как оформить выход из декрета на полный рабочий день

Пойти в отпуск по уходу может не только мама ребенка, но и его отец, бабушка, дядя или другой родственник, а также опекуны и усыновители (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Сотрудник может выйти из отпуска по уходу в любое время. Для этого он пишет заявление в свободной форме, а работодатель издает соответствующий приказ. Это касается и отпуска до 1,5 лет, и отпуска от 1,5 до 3 лет.

Отозвать сотрудника из декретного отпуска по своему желанию работодатель не может (ст. 255 ТК РФ).

Заявление о досрочном выходе из отпуска

Форма заявления — свободная. В нем должны быть указаны следующие данные:

ФИО и должность работника;

дата заявления;

просьба прервать отпуск по уходу за ребенком;

желаемая дата выхода на работу.

Наличие заявления подтверждает, что работник вышел из отпуска добровольно, а не вы его заставили. Срок для его представления нормативно не установлен — подать его можно в любое время. Но лучше установить в локальном акте организации определенный срок, чтобы сотрудники предупреждали заранее и у работодателя была возможность подготовить рабочее место и разобраться с временным работником, принятым на место декретницы.

extern

Автоматизируйте работу с сотрудниками: рассчитывайте зарплату, НДФЛ, взносы, оформляйте кадровые документы прямо в Экстерне

Приказ о досрочном выходе из отпуска

Приказ тоже оформляйте в произвольной форме. В нем важно отразить:

ФИО и должность работника;

реквизиты заявления о досрочном выходе;

дату выхода на работу;

распоряжения о досрочном прекращении отпуска, остановке выплаты компенсации до 3 х лет, если ее выплачивали, и направлении в ФСС уведомления о прекращении права работника на ежемесячное пособие.

С приказом следует ознакомить работника и ответственных лиц, которым адресованы распоряжения из приказа.

Если вы ведете на работника личную карточку Т-2 и указали в ней планируемую дату окончания отпуска, нужно будет внести корректировку с новой датой. Если же дату вы не указывали, достаточно будет внести фактическую дату окончания отпуска по уходу и указать его продолжительность.

Уведомление о прекращении права на пособие по уходу в ФСС

Работодатель обязан сообщить в ФСС, что сотрудник утратил право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это происходит, если он вышел работать на полное рабочее время, уволился или потерял ребенка. Если ребенку исполнилось 1,5 года, уведомление не подается.