Сокращение одной из ставок зам. начальника - путь к переводу на срочный трудовой договор и потенциальные риски

• г. Реутов

На предприятии 2 ставки по должности зам. начальника одну занимаю я, другую женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, одну из ставок будут сокращать. Сейчас мне предлагают написать заявление на перевод с бессрочного трудового договора на срочный (на время отпуска этой женщины по уходу за ребенком). Как поступить? Ведь никто не гарантирует что после выхода сотрудницы мне предоставят рабочее место.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все верно, после выхода сотрудницы из отпуска с Вами договор будет расторгнут, скорее всего.

Вам стоит определить самостоятельно, оценивая в том числе взаимоотношения с работодателем, коллективом, зависимость работодателя непосредственно в Вас.

Исходя из этого Вы определите возможные варианты дальнейшего развития

Спросить
Пожаловаться

У меня постоянное место работы, одна сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком и на её место приняли другого человека, сейчас мне предлагают ту должность а (временной сотруднице) мою, т.е. я буду переведена на период отпуска по уходу за ребёнком. Сохранится ли за мной мое постоянное место работы по выходу сотрудницы из отпуска? И как будет оформлен перевод временной сотрудницы на моё место - на период отсутствия меня?

Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору принята сотрудница С. Должность подлежит сокращению. Как поступать в такой ситуации? Сокращать сотрудницу С., принятую по срочному договору, а потом по выходу из отпуска сокращать сотрудницу А.?

И возможен такой вариант: если сотрудница А. выйдет на работу до истечения срока предупреждения сотрудницы С., как быть с сотрудницей С.? (сотрудница А. воспользуется тем, что женщины, имеющие детей до 3-х лет, не подлежат сокращению)

1. Правомерно ли требование при уходе в отпуск с должности заместителя начальника сразу написать заявление (отдельное) на перевод на другую должность с даты выхода из отпуска.

2. Данная (предлагаемая) должность на момент ухода в отпуск не является вакантной.

3. Не потеряю ли я и одну и другую должность?

Занимала должность специалиста 1 категории. На время отпуска по уходу за ребенком другой сотрудницы предложили написать заявление о переводе меня на ее должность. Мою же должность сократили. Со 02.11 данная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком, а я с этого же дня ухожу в ежегодный отпуск с последующим уходом в декрет. Получается в ежегодном отпуске я буду уже без должности и в декрете в том числе. На какую должность я выйду по окончании отпуска по уходу за ребенком?

Моя знакомая находится в отпуске по уходу за ребенком, но до этого она также работала за женщину, которая в свою очередь ушла в отпуск по уходу за ребенком. Через несколько месяцев срок отпуска у женщины, за которую работает моя знакомая заканчивается. Скажите, законно ли будет расторжение договора с моей знакомой, если женщина, на чьем месте она работала выйдет из отпуска?

Работаю внешним совместителем на 0,5 ставки. Сейчас в отпуске по беременности и родам. Работодатель по совместительству сказал, чтобы писала заявление об уходе после отпуска по беременности и родам, т.к. "отпуск по уходу за ребенком предоставляется только по основному месту работы,, а стаж за внешнее совместительство во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не начисляется и место не сохраняется". Я знаю, что выплаты пособия осуществляются по одному месту работы на выбор работника. Правомерно ли, что мне предлагают написать заявление об уходе после выхода из отпуска по беременности и родам?

На предприятии прошло сокращение штата в связи с реорганизацией и отсутствием вакантных мест в новой организации. Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, соответственно, была переведена в новую организацию, но ее должности в штатном расписании нет и иных вакантных должностей не имеется. Увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников), не допускается. Статьей 256 ТК РФ предусматривается сохранение места работы (должности) за работником на весь период отпуска по уходу за ребенком. Это означает, что женщина, по окончании отпуска по уходу за ребенком, должна вернуться на прежнее место работы, в прежней должности. Спустя месяц после реорганизации она собирается выйти на работу (ребенку 2,5 года). Как необходимо с ней поступить? Ранее занимаемую должность вводить никто не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в бюджетной организации более 6 лет. При оптимизации мою должность заместителя начальника отдела сократили, взамен предложили должность начальника отдела, которую занимает женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. В ближайшем будущем планирую стать матерью и также уйти в отпуск по беременности и родам, а затем по уходу за ребенком. Скажите может ли меня уволить работодатель при выходе сотрудницы или обязаны перевести на другую должность?

Мы приняли сотрудницу на ставку женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достиения им возраста 3-х лет. В трудовом договоре это отражено. Теперь новая сотрудница, работающая на этой ставке, в положении и собирается в декрет. Какие наши действия? Как мы должны поступить с вновь принятой сотрудницей в случае выхода первой из отпуска по уходу за ребенком. До каких пор мы обязаны держать вновь принятую сотрудницу?

1 я женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, 2 я была принята на это же место временно и скоро уходит в отпуск по беременности и родам... а 1 я собирается выйти на работу на три месяца и тоже уйти в отпуск по беременности и родам. Можно ли оставить 2 ю женщину на этом же месте без перевода на другую должность и оплачивать обеим отпуска по бер. и родам и по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение