Можно ли не платить кредит умершего бывшего мужа и что делать, если банк подал в суд на меня и детей за долг?

• г. Иркутск

Можно ли не платить кредит умершего бывшего мужа (кредит был взят им после того как я подала на развод, но не была официально разведена). Банк подал в суд на меня и детей, ссылаясь на то, что мы являемся фактически наследниками (проживаем в доме где 1/4 пренадлежала мужу). После смерти прошло 1,5 года. В наследство не вступали. И дом в котором проживаем куплен не на наши общие деньги, а полностью на мат капитал. Спасибо

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

В наследство не вступали, но банк считает, что вы приняли наследство фактически. Почему? Вы живёте в квартире, которая принадлежала покойному?

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в доме купленного на материнский капитал. Там есть 1/4 доли мужа. Банк ссылается на это, что мы фактически вступили в наследство. Но мат капитал же имеет целевое назначение, почему я сейчас должна оплачивать 1/4 доли

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подавать возражения на исковые требования банка. Опираться на то, что не вступали в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Платить кредит не надо. Пишите мотивированный отзыв, что не вступали в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте возражения на исковые требования, ссылайтесь на то, что в наследство не вступали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы фактически приняли наследство, так как не отказались официально от доли мужа, а продолжили жить в доме, на 1/4 принадлежащему умершему мужу. Наследство принимается полностью, и имущество, и долги. Так как Вы приняли наследство, то и долги придётся платить. Но только в размере принятого наследства. Поэтому Вам нужно официально зарегистрировать долю мужа в жилом доме как наследство, детям принять наследство, оценить дом, и предъявить суду возражения о том, что принятое в наследство имущество стоит столько-то тысяч рублей. Именно в этой сумме к Вам могут предьявлять требования об оплате долга по кредиту. По-иному не получится. Без установления стоимости принятого детьми наследства с Вас в суде будут требовать любые немыслимые суммы кредитного долга. И этот долг будет расти как на дрожжах, так как проценты, пени, штрафы, комиссии за просрочку в выплате насчитываются на сумму долга каждый день.

Спросить
Пожаловаться

А то, что дом куплен полностью на материнский капитал, это не имеет значения? Ведь по сути он денег в него не вкладывал. И на тот момент когда им был взят кредит, мы уже были в процессе развода.

Спросить
Пожаловаться

В процессе развода - это не значит, что уже разведены. Когда решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, тогда и закончились Ваши брачные отношения. До этого момента - Вы супруги, со всеми вытекающими последствиями. Квартира была приобретена в браке. Это - совместно нажитое в браке имущество. Но, если квартира приобреталась исключительно на материнский капитал, то это - Ваша собственность. Материнский капитал при разводе не подлежит разделу вне зависимости от того, с кем остались дети. Согласно закона денежные средства материнского капитала являются целевой выплатой, а значит, согласно СК РФ (ст. 34) относятся к личному имуществу женщины, и не могут быть поделены. Вам срочно нужен юрист. Оформлять квартиру, и отстаивать Ваши интересы в суде. Без юриста не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Проживая в доме мужа, Вы фактически приняли наследство со всеми долгами и в любой момент можете получить свидетельство о лраве на наследство. Но формально вы не приняли наследство, можете ссылаться на это,. чтобы не платить кредит.

Спросить
Пожаловаться

Я оплатить не могу, права банк передал коллекторской фирме. Они меня не беспокоят, мои дальнейшие действия?

Мне нечем платить кредит, банк подал в суд, который вынес судебный приказ и передал судебному приставу. Я разведена, сыну 4 года, в данный момент не трудоустроена. В собственности дом 65 кв. м, это наше с сыном единственное жилье. Дом - стройвариант, без ремонта, полов и дверей. Ценные вещи (золото, ноутбук) я продала, когда пыталась гасить кредит.

Вопрос: если я так и не трудоустроюсь в течении 5 лет, взыскивать кредит будет не с чего, опишут имущество, на дом наложат ограничение на продажу.

1. ограничение на продажу снимут через 5 лет и долг спишут, если мне нечем будет платить или если я умру, ограничение и долг перейдут на сына?

2. как написать заявление об отмене штрафов и пени?

3. можно ли чтобы я сама или мои знакомые выкупили вещи?

Я бы хотела проконсультироваться по поводу поручительства в сбербанке. Мой муж является поручителем. Заемщик его брат. Он перестал платить кредит, банк подал на них в суд. суд определил платить поручителям, так как заемщик сидит в тюрьме. Имеют ли право судебные приставы удерживать зарплату у мужа, если у него самого 3 кредита и на иждивении трое детей и я? я сама не работаю.

Взят кредит в банке как ип, торговля упала платить нечем, банк подает в суд, что делать, объявить себя банкротом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Друг моего мужа взял деньги в банке в кредит, мой муж пошел поручителем. Первое время он платил кредит, но на данный момент уже два взноса он не внес, т.к. взял еще машину в кредит и по видимому наш кредит платить не собирается. Что нам делать если банк заставит нас выплатить етот кредит? Сможем ли мы с друга что-то взять? Я вроде слышала что он собирается выплатить весь кредит за машину. Как нам поступить?

Господа юристы,

нужна консультация по вопросу

банк - кредит - задолженность - суд.

Банк подал иск в суд.

Понятно, что должнику надо платить. Вопрос о том, какую сумму и в какой срок.

От вас нужна индивидуальная платная консультация и составление необходимых документов.

Документы на ознакомление готова предоставить при личной переписке.

Консультацию предпочту в скайпе.

Благодарю.

Муж взял кредит в банке, через 2 месяца умер. После его смерти осталась квартира, в которой проживаю я и прописана дочь, наследства другого нет. Я отказалась от наследования квартиры в пользу дочери. Банк потребовал от меня написать заявление о выплате кредита. Муж брал 2-х поручителей, как на них отразится этот долг. Обязана ли я выплачивать кредит за умершего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение