Загс свидетельство о рождении изменения

• г. Москва

У моей дочки в ее свидетельстве о рождении ошибка в моем отчестве, отдали документы в мфц, те переслали в загс для изменения, срок ответа был сегодня 12.07.2023 прошло 2 месяца, ответа нет, а мфц сказали, что загс перенес до 19 августа, дело в том что мы не можем подать документы в школу, в 1 класс, нас не принимают, подскажите что нам помможет?’ть куда идти, обоащаться, в загс?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Согласно с. 1 ст. 72 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Поняла, спасибо.

Здравствуйте.

Надо знать из-за чего произошла ошибка.

Смотрите. При рождении на основании документов загс делает запись актов гражданского состояния, то есть ребенок фио родился тогда-то от таких-то родителей. На основании данной записи выписывается свидетельство о рождении ребенка.

Так вот, если в записи ваше отчество написано правильно, а ошибка только в свидетельстве о рождении и если загс, в котором ребенок был зарегистрирован находится в вашем городе, - считайте что вам повезло.

Вам необходимо будет прийти в этот загс, написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка, заплатить госпошлину и вам в этот же день по регламенту обязаны выдать дубликат свидетельства о рождении ребенка. То есть новое свидетельство о рождении ребенка выдается в день обращения.

А вот если ошибка в отчестве вкралась в первоначальную запись об актах гражданского состояния, - то в этом случае действительно возможны задержки.

Поэтому на вашем месте я бы не стал ждать ответа в МФЦ, а взял свой паспорт и пошел бы в загс, где рождения ребенка было зарегистрировано. Возможно, что дубликат свидетельства о рождении вам дадут в этот же день.

Спасибо вам большое.

У нас докуметы выдалакли в загсе Арбатского района, значит нам туда да.

Спасибо. А скажите пожалуйста, могу ли я отправить свою дочку по загранпаспорту в Калининград с бабушкой по доверенности? Так как свидетельство о рождении еще в загсе.