Загс свидетельство о рождении изменения

• г. Москва

У моей дочки в ее свидетельстве о рождении ошибка в моем отчестве, отдали документы в мфц, те переслали в загс для изменения, срок ответа был сегодня 12.07.2023 прошло 2 месяца, ответа нет, а мфц сказали, что загс перенес до 19 августа, дело в том что мы не можем подать документы в школу, в 1 класс, нас не принимают, подскажите что нам помможет?’ть куда идти, обоащаться, в загс?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Согласно с. 1 ст. 72 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния" заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Поняла, спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Надо знать из-за чего произошла ошибка.

Смотрите. При рождении на основании документов загс делает запись актов гражданского состояния, то есть ребенок фио родился тогда-то от таких-то родителей. На основании данной записи выписывается свидетельство о рождении ребенка.

Так вот, если в записи ваше отчество написано правильно, а ошибка только в свидетельстве о рождении и если загс, в котором ребенок был зарегистрирован находится в вашем городе, - считайте что вам повезло.

Вам необходимо будет прийти в этот загс, написать заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка, заплатить госпошлину и вам в этот же день по регламенту обязаны выдать дубликат свидетельства о рождении ребенка. То есть новое свидетельство о рождении ребенка выдается в день обращения.

А вот если ошибка в отчестве вкралась в первоначальную запись об актах гражданского состояния, - то в этом случае действительно возможны задержки.

Поэтому на вашем месте я бы не стал ждать ответа в МФЦ, а взял свой паспорт и пошел бы в загс, где рождения ребенка было зарегистрировано. Возможно, что дубликат свидетельства о рождении вам дадут в этот же день.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое.

Спросить
Пожаловаться

У нас докуметы выдалакли в загсе Арбатского района, значит нам туда да.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А скажите пожалуйста, могу ли я отправить свою дочку по загранпаспорту в Калининград с бабушкой по доверенности? Так как свидетельство о рождении еще в загсе.

Спросить
Пожаловаться

Два года назад поменяла свидетельство о рождении ребенка и составили в ЗАГС свидетельство об отцовстве, хотела дальше поменять отчество в записи домовой книге, где прописана дочь, а мне сказали, что необходимо и мне, маме, менять ещё и паспорт, как я понимаю и остальные мои документы где фигурируют данные из паспорта, это верное и необходимое действие? Олеся, Калуга.

Здравствуйте. Может ли отец получить в органах ЗАГС свидетельство о рождении своего ребенка, если ранее лишен родительских прав и фамилия у ребенка на данный момент изменена.

Умерла бабушка, у нее два ребенка, я, внучка, наследник по завещанию. Для раздела наследства нотариус просит предоставить свидетельства о рождении обоих детей. Один из них, моя мама, не имеет право на наследство и отказывается предъявить или дать мне на руки свое свидетельство о рождении. Может ли нотариус самостоятельно запросить в ЗАГС ее свидетельство о рождении мамы? Или как мне быть в этом случае? Действительно ли нотариус может разделить имущество согласно представленным документам (только одному свид. О рождении), а не факту, что было двое детей?

Здравствуйте скажите пожалуйста мой сын сидит смогу ли я получить в заксе свидетельство рождения.

Собираю сейчас документы на программу "Носитель языка". У меня есть св-во о рождении отца, св-во о рождении деда, св-во о рождении бабушки и св-во о браке дедушки и бабушки. Родились все и поженились в одном месте в Белгородской обл. Подскажите, какие еще документы нужны?

Как сделать паспорт мне 28 все документы утеряны утеряны даже свидетельство о рождении загс где я родился не отвечает в паспортном запросы не делают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать-одиночка. Хочу поменять отчество ребенку. После смены отчества в свидетельство о рождении ЗАГС имеет право вписать в графе отец выдуманного папу? И на каком основании? (Дело в том, что органы ЗАГСа хотят вписать, а потом за дополнительную плату исключить сведения об отце).

Мама родилась в Таджикистане. В данный момент гражданка Узбекистана. Потеряла св-во о рождении. Сделала запрос через представителя в ЗАГС в Таджикистане, и там ответили что в её данных не указано её отчество, только фамилия и имя. Возможно ли такое или они нарочно так говорят?

Я перевезла свою маму из Приднестровья на постоянное место жительства в Белгород. Мама - многодетная мать. Она вырастила и воспитала пятерых детей. При оформлении пенсии нужно было представить подлинники пяти свидетельств о рождении. Мы представили, но к сожалению, в свидетельстве о рождении старшей сестры, 1958 года рождения не было печати (св-во попало под дождь), Так как сестра родилась на территории России, мы сделали запрос от имени мамы. Нам прислали повторное свидетельство о рождении сестры, где моя мама вписана в строке мать, под той же фамилией, что и моя сестра. Паспорт внутренний с постоянной регистрацией у мамы есть, квитанция о госпошлине оплачена. Но свидетельство о рождении орган ЗАГС нам не выдает, ссылаясь на закон. А сесстра без свид-ва о рождении не может сейчас заменить паспорт (у неё на руках только старый советский паспорт - недействительный) на приднестровскиий и сделать доверенность на маму, а тем более приехать без документа. Как быть? ЗАГС не выдает повторное свидетельство о рождении. Как получить на руки свидетельство о рождении?

В какой срок органами ЗАГС вносятся изменения в свидетельство о рождении и выдаётся новое свидетельство о рождении в случае установления удочерения ребёнка супруги по решению суда?

Скажите провомерно ли в ЗАГСе мне не дали в загсе свидетельство о рождении моего отца. Говорят чтоб я дал им свидетельство о смерти. Но он умер в другой стране и свидетельство о смерти я достать не могу. Что делать.?

Здравствуйте! Может ли мать самостоятельно заменить в загсе свидетельство о рождении взрослого ребенка, если в нем есть ошибки? Сам владелец прийти на замену не может, т.к. в длительной командировке.

Я гражданка Украины, оформляются в Крыму рвп. Ребёнок родился в 2005 году, ему поменяли в загсе свидетельство о рождении с украинского на российское. Скажите в таком случае ребёнку обязательно проходить процедуру рвп?

Скажите пожалуйста смогу ли я получить в ЗАГСЕ свидетельство о рождении ребенка если муж и отец ребека находиться сейчас в отьезде за границей? На руках есть только свидетельство о заключение брака и все мои документы. И мж по национальности Азербайджанец и находиться сейчас в Азербайджане.

Можно ли сменить фамилию по достижению 14 лет без получения паспорта, в Загсе объяснили что св-во о рождении по достижении 14 лет не документ но у нас то есть загран паспорт, как то не хочется платить 2 раза за получение паспорта до смены и после и время тоже лишнее отнимается.

Отказ на ребенка у меня и справка с роддома у меня в загсе свидетельство о рождении не дают без матери мать на контакт не идет можно ли через суд это все сделать.

Может ли отец ребёнка получить в ЗАГСе свидетельство о рождении, в случае незарегистрированных отношений с матерью ребёнка? Или только я (мать новорожденного) должна и могу получить этот документ?

И ещё вопрос: в какой именно ЗАГС необходимо идти: по месту прописки, или по месту проживания (живу в Самаре, прописана в области).

Заранее спасибо.

Я родила ребенка. Нужно получить метрики. У меня потерялись документы есть только старые. Дадут ли мне в загсе свидетельство о рождении по старым документам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение