Что должен написать нотариус в птс наследуемого автомобиля при его продаже?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Что должен написать нотариус в птс наследуемого автомобиля при его продаже?

Ответы на вопрос (7):

Нотариус при продаже автомобиля в ПТС никаких отметок делать не должен. Отметку о новом собственника и основании регистрационного действия (договор купли-продажи) делает МРЭО ГИБДД в порядке, установленным Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022)

При постановке на учёт автомобиля покупателем затребовали особые отметки от нотариуса

Здравствуйте! В соответствии с п. 12 Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 при передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

Законом не предусмотрено обязанности и полномочий нотариуса поставлять какие-либо отметки в ПТС.

Органы ГИБДД думают иначе. Требуется какая-то запись в птс от нотариуса, оформившего свидетельство о праве на наследство, с подписью и печатью. Какая?

Собственник не регистрировал автомобиль, а продал его мне. Теперь не могу поставить его на учёт из-за отсутствия этой записи.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр!

Нотариус ничего писать не должен, он лишь выдает новому собственнику свидетельство о праве на наследство, на основании его наследник становится собственником автомобиля и может им распоряжаться в вашем случае продать.

Многие считают, что тот, кто вписан в ПТС или СТС, и есть собственник автомобиля. Но это не всегда так. Право собственности на автомобиль напрямую с регистрацией в ГИБДД не связано. Оно возникает не с момента регистрации автомобиля, а с момента приобретения права. Чаще всего с даты подписания договора купли-продажи автомобиля.

Ст. 209, п. 1 ст. 1110 ГК РФ

Это лучший ответ

Новый владелец автомобиля должен, в числе документов, предоставить и свидетельство о праве на наследство, если наследник не ставил автомобиль на регистрационный учет.

Отметка нотариуса в ПТС не требуется.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Статья 1163 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.