Право на отсрочку призывника - условия вдовства, наличие малолетних братьев и нужда в уходе за пенсионеркой с инсультами

• г. Нижний Новгород

Имеет ли мой сын право на отсрочку, при условии: я-вдова, еще два несовершеннолетних сына, работать не могу, т.к. с нами проживает моя мама пенсионерка после двух инсультов ей нужен постоянный уход и старший сын призывник является кормильцем

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечениии нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Отсрочка вряд ли будет представлена, так как в указанной статье, речь идет о постоянном уходе за членом семьи, который болен.