Как правильно подарить сыну на свадьбу деньги чтоб имуществом считать.

• г. Краснодар

Как правильно подарить сыну на свадьбу деньги чтоб имуществом считать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Лучше это сделать через нотариуса с учетом положений статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ на основании договора дарения суммы денег сыну, удостоверенного нотариусом.

Всего Вам доброго, а сыну семейного счастья!

Добрый день!

Если задача подтвердить, что это личные деньги сына, то оформляете договор дарения (желательно до брака), в нем указываете цель, на которую дарите деньги (например, для приобретения автомобиля), перечисляете безналом и в основании платежа указываете, что сумма по договору дарения № дата.

Опять же самый идеальный вариант-брачный договор.

Не забывайте оставлять отзывы.

Порядок оформления и совершения договоров дарения имущества, в том числе и денежных средств, регулируется нормами, предусмотренными статьями 572 — 582 ГК. Поскольку деньги относятся к движимому имуществу, к оформлению дарственных сделок с ними применяют такие же требования, как к договорам дарения движимых вещей.

На основании статьи 574 ГК они могут осуществляться как в устной, так и в письменной форме. Когда предметом дарственного договора выступают денежные средства, а его сторонами — физические лица, то закон допускает совершение реальной сделки путем передачи (вручения) дара одаряемому без письменного оформления. Желательно это делать в присутствии свидетелей. Договор дарения денег может заключаться для последующего приобретения на них недвижимости, в частности квартиры. Это так называемая целевая дарственная, которую чаще всего оформляют для того, чтобы защитить имущественные права одаряемого, состоящего в браке, от притязаний второй половины. Такой подвид дарения не указан в Гражданском кодексе, но на практике он порой применяется. Договор целевого дарения денег представляет собой соглашение двух сторон, по которому даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в дар денежные средства на реализацию определенной цели, в нашем случае, на покупку квартиры. Отличается данная сделка от обыкновенной дарственной только тем, что подаренные деньги их получатель должен использовать только по назначению. В нашем случае семья дарит сыну на свадьбу деньги в результате чего они должны превратиться в имущество т.е. в квартиру.

Перевести на счет в банке со своего счета, указать основанием платежа дарение денег.

Никакого смысла в нотариусе нет совсем.