Собственники квартир теперь обязаны устанавливать приборы учета горячей и холодной воды и использование газа - правда или миф?

• г. Москва

Правда ли что теперь по закону собственники квартир обязаны на собственные средства установить у себя в квартире приборы учета горячей и холодной воды? То есть это перестало быть добровольным актом. И правда ли, что с 2015 года будет учитываться так же (в обязательном порядке) и использование газа?

Ответы на вопрос (1):

Установить счетчики нас обязывает ФЗ 261 от 23.11.09 "Закон об энергосбережении", согласно которому мы обязаны ЗА СВОЙ СЧЕТ установить счетчики на воду, тепло, эл. энергию и газ не только в своей квартире но и общедомовые. Причем все эти счетчики нужно менять через каждые 4-5 лет.

Статья 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 197-ФЗ

Никаких штрафных санкций за неустановку счетчиков законом не предусмотрено.

Решение об установке общедомовых счетчиков решает общее собрание собственников, оно же и принимает решение - как оплачивать эти чудо- приборы, которые отныне будут являться общедомовой собственностью

В Законе об этом сказано, что в случае если собственники не установили приборы учёта, обязанность по их установке переходит ресурсоснабжающим организациям. Срок таковой установки перенесен с 1 января на 1 июля 2013 года для приборов учёта воды, тепла, электроэнергии и до 1 января 2016 года для приборов учёта природного газа.