Дарение доли родственнику в аварийном доме

• г. Щекино

Дом признан аварийным, могу я свою долю подарить брату, ипри переселении их аварийного жилья он будет обладать такими же правами, т е предоставлении равноценного жилья, по программе аварийное регионально адресная, но у брата есть в этом поселке уже в собственности жилье.

Ответы на вопрос (3):

Можете, так как признание многоквартирного дома аварийным, не лишает Вас права распоряжаться жилым помещением находящимся в нем.

п. 5 ст. 32 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Аварийное жилье, непригодное для проживания, дарить можно, поскольку законодательство не содержит норм, запрещающих дарение такого жилья.

Удачи.

Если у брата есть доля в этом же жилом помещении, то будет иметь те же права.

Если у него доли нет, то ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Подробнее ➤