Дарение доли родственнику в аварийном доме

• г. Щекино

Дом признан аварийным, могу я свою долю подарить брату, ипри переселении их аварийного жилья он будет обладать такими же правами, т е предоставлении равноценного жилья, по программе аварийное регионально адресная, но у брата есть в этом поселке уже в собственности жилье.

Ответы на вопрос (3):

Можете, так как признание многоквартирного дома аварийным, не лишает Вас права распоряжаться жилым помещением находящимся в нем.

п. 5 ст. 32 ЖК РФ

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Аварийное жилье, непригодное для проживания, дарить можно, поскольку законодательство не содержит норм, запрещающих дарение такого жилья.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если у брата есть доля в этом же жилом помещении, то будет иметь те же права.

Если у него доли нет, то ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Какой процент нужно будет уплатить при дарении совместной доли в квартире не родственнику и откуда береться N-ая сумма с которой нужно будет уплатить эти проценты?

Спасибо.

Скажите имею я право на прописку если куплю недвижимость (дом с земельным участком) в другом регионе?

И какие нужны документы для того, чтобы я имел право на прописку в купленном доме?

Обязательно ли регистрировать факт дарения квартиры в ФРС перед продажей квартиры?

Что может произойти, если этого не будет?

Можно ли оформить договор дарения доли квартиры родственнику без участия нотариуса?

Меня интересует пакет документов необходимый для дарения родственнику доли в приватизираванной квартире.

Есть приватизированная квартира на 4 собственников. Все близкие родственники. Родителей и 2-е детей. Каким образом наложить запрет на продажу доли, дарение доли и другие сделки с долей без согласия всех собственников квартиры? Чтобы любые решения с долей квартиры одного из собственников требовали одобрения всех собственников. Спасибо.

Если наследник хочет подарить свою долю двум родственникам в равных частях, но у него имеется две доли одна принадлежит ему по праву собственности, вторая на основании свидетельства о праве на наследство, то надо составлять на каждого родственника по два договора дарения? То есть один на дарение доли, которое принадлежит по праву государственной собственности, а второй на дарение доли, которая принадлежит по праву наследства или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, приобрела квартиру в 2017 году, дом признан аварийным в 2012, администрация города мне говорит о том, что они мне дадут только денежную компенсацию, поскольку действует часть 8.2 ст 32 ЖК, то что есть ст. 6 где сказано что акты жилищного законодательства обратней силы не имеет их не волнует, ссылаются на то, что изъятие и требование о сносе происходит после 2019 года, правомерно ли? Специалисты администрации говорят что им так говорят в ГКУ, так как они приобретают квартиры для граждан, что если администрация будет на стороне граждан, то администрация и должна покупать квартиры.

Требуюмые документы для дарения доли родственнику в приватизированной квартире.

Мой отец где-то за 2-3 месяца до смерти подписал договор дарения на 1/3 долю квартиры на своего брата. Но мне сказал что все переписал на меня, я дочь. Умер от цирроза печени. Есть ли шансы оспорить договор дарения?

Могу ли я свою квартиру в собственности в аварийном доме продать, подарить родственникам так как являюсь инвалидом 1 гр. и у меня проблемы со здоровьем, боюсь не доживу до переселения.

Мы с мужем приобрели квартиру в браке на деньги моих родителей. Жизнь не складывается, хочу развестить. У меня дочь, 2,3. Квартира оформлена на меня. Насколько я поняла, после 1 января вступит в силу закон по которому дарение родственнику будет бесплатным. Могули я тогда подарить квартиру маме, если в ней прописан муж, так, чтобы он об этом не знал и чтобы она не делилась после развода. И еще, потом мама может мне ее обратно подарить? Если да, то через какое время.

Я мою, например, подарить сыну 100 тыс? Как это делается? Будет ли тут госпошлина и налог?

Если дорение родственнику совершено больше чем 3 года до подачи заявления о банкротстве физ лица, могут ли ее оспорить?

Живу а в аварийном доме, за ЖКХ приходили до аварийного дома нормальные а как признали аварийным домам так в два раза больше стала платить что делать?

Хотелось бы получить консультацию, по поводу дарения доли дома с участком. Я и мой сын являемся собственниками дома с участком, у каждого 1/2 доли, сын хочет подарить мне свою долю, от сюда возникает вопрос возможно ли в данном случае составить договор дарения и зарегистрировать долю в собственность без нотариального заверения, т.к. в п. 2 ст. 42 ФЗ 218 нет требований оформления через нотариус, если сделка по дарению/продаже доли заключается между собственниками, которые являются близкими родственниками.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение