Год рождения 1967, двое детей, стаж с 1984 года. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию

• г. Москва

Год рождения 1967, двое детей, стаж с 1984 года. Имею ли я право досрочного выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (7):

Основание какое для досрочной пенсии?

Подробнее ➤

Если со стажем 37 лет, то считайте ваш стаж. Или к юристу на платной основе обращайтесь за подсчетом стажа.

Добрый день!

Выйти на пенсию Вы сможете при достижении возраста 57 лет, при условии что общая продолжительность трудового стажа без учета периодов по уходу за детьми составляет 37 лет.

Спасибо, понятно. Читала сто если ребенок до 1992 года рождения то этот период входит в страх. Стаж. Поясните это так?

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 года N 30

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

ПФР дал разъяснение о включении в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в

ПИСЬМО

от 27 марта 2013 года N ЛЧ-25-24/4761

О включении в стаж на соответствующих видах работ периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с возникающими вопросами о применении пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» сообщает, что полагает возможным при решении вопроса о включении периода нахождения женщины в начавшемся до 6 октября 1992 года отпуске по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», учитывать такой отпуск в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации

Что означает-на соответствующих видах работ? Ребенок май 1991

Отпуск ухода за ребенком входит в общий страховой стаж для страховой пенсии по старости, а в стаж для льготной пенсии (37 лет) входит только время работы и больничные.

Есть разница между досрочной и льготной, а то совсем запуталась?