Возможно ли поступление на 1 курс военного вуза для студента гражданского вуза, достигшего возраста 22 лет и не служившего в армии?

• г. Воронеж

Сын учится в гражданском вузе, в феврале следующего года н у исполнится 22, в армии он не был. Может ли поступить на 1 курс военного вуза летом след. Года? или возраст уже не позволит этого сделать, либо иные обстоятельства?

Ответы на вопрос (3):

В ВУЗах разные условия (в военных тоже). Можно ознакомиться на сайте выбранного учреждения, Анна Александровна.

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.09.2022)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства:

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

граждане, не проходившие военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации либо руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

Граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, должны соответствовать требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Граждане, зачисленные в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования заключают новый контракт о прохождении военной службы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Граждане, прошедшие военную службу по контракту, а также проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в указанные образовательные организации заключают контракт о прохождении военной службы до начала обучения.

Здравствуйте, Анна Александровна.

Обучению в военном ВУЗе могут помешать два очень существенных обстоятельства.

1. Если для обучения в гражданском ВУЗе у сына была отсрочка от призыва, то после отчисления отсрочка будет утрачена, и сына призовут на военную службу.

2. К поступающим в военные ВУЗы предъявляются достаточно серьезные требования к состоянию здоровья, которым ваш сын может оказаться не соответствующим.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.