Могу ли я отчислившись на втором курсе из военного вуза, поступить на первый курс другого военного вуза?

• г. Воронеж

Могу ли я отчислившись на втором курсе из военного вуза, поступить на первый курс другого военного вуза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Студент носит название курсант, поэтому просто получить документ о переводе не имеет права. Контракт свидетельствует о том, что на данный момент человек находится на службе у государства.

Тогда как перевестись из военного вуза в любой другой? Факт наличия контракта в случае желания обучаться в другом вузе подразумевает расторжение документа. Основанием разрыва контракта может служить либо состояние здоровья учащегося. По факту перевода не существует. Если на момент отчисления из военного заведения студенту исполнилось 18 лет, учитывается военная обязанность. Прежде чем подавать документы в гражданский вуз, человек обязан отслужить службу по призыву. Для освобождения от обязанности следует иметь на это право Во всех других случаях, а их 90%, бывший курсант направляется в армию. Следует помнить, что 2 дня учебы в военном вузе приравниваются к 1 дню службы в армии. Еще бывший курсант обязан возместить средства госбюджета, затраченные на его военную подготовку. Размер выплат устанавливается Правительством РФ.

В ситуации перевода из военного вуза курсант, желающий продолжить обучение в другом институте, должен подать письменный рапорт об отчислении. Далее происходит увольнение со службы, а человек обязан дослужить по призыву. Только через год после этого можно переводиться в иной вуз.