Призовут ли в армию после 27 лет согласно новым поправкам в закон?

• г. Новосибирск

Сыну исполнилось 27 лет, он не служил в армии. Согласно новых поправок в закон, касательно увеличения возраста, смогут ли призвать после 27 лет. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Смогут до 30 лет

После вступления в силу закона, да смогут призвать до 30 лет.

Любовь, в данном случае ситуация следующая. Если вашему сыну исполнилось 27 лет он может обратиться в РВК, пройти ВВК и быть зачислен в запас, т.к. в настоящее время, действует старое законодательство..

Вопрос о 30 лет - это еще законопроект №312507-8 - который не принят и не вступил в силу.

Поэтому, если он все оформит и будет зачислен в запас, то призыву по новому закону подлежать не будет. Вот под мобилизацию, скорее всего, попасть сможет.

Также надо знакомиться с состояние здоровья, категорией годности к службе и основаниями почему до 27 лет не служил.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Здравствуйте Любовь.

По общему правилу, закон не имеет обратной силы, следовательно, изменения в законадательстве, которые касаются повышения верхней границы призывного возраста, в случае принятия закона начнут действовать в отношении тех граждан, которым до 31 декабря 2023 года еще не исполнится 27 лет.

Граждане, которым исполнится 27 до указанной даты, должны быть зачислены в запас с соответствии с пока еще действующим законодательством.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.