Как защитить свои права на квартиру, будучи находящемся в исправительной колонии - юридические нюансы и возможные сложности

• г. Санкт-Петербург

Моему другу родственники дали заявление о отказе прав на квартиру, где он собственник 1/4 части. Но проблема в том что он находится в исправительной колонии, и будет там ещё продолжительное время. У него есть шанс бороться за эту часть квартиры, или в его случае суд будет в пользу трёх других родственников? Я бы хотела узнать детали вот таких подобных дел, и «подводные камни».

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина. Право собственности прекращается по основаниям ст.235 ГК РФ. Собственник не может быть лишен своей собственности, если государство не обратило взыскание на имущество или не конфисковало. В остальном нет таких прав у родственников. Собственник может только в добровольном порядке совершить отчуждение жилья по дарению или дкп или обмен.

За ним сохраняется право. Зачем ему писать отказ

Добрый день.

Отказаться от собственности можно, только, совершив отчуждение-продать, подарить.

Может, от него хотят доверенность, на право продажи?

Пусть, ничего не подписывает.

Никто не может лишить его собственности.

Нет тут никаких деталей.

Никуда его долю никто не отберёт, если он сами не сделает доверенность на продажу.

Не существует никаких заявлений об отказе от прав на квартиру.

К тому, же кто его вообще заставляет что то подписывать?

Потому и хотят, чтобы написал добровольно отказ, т.к, по закону лишить его права на долю в квартире не смогут. Ничего ему подписывать не нужно. Не важно, сколько он времени будет находится в колонии, это его собственность, часть квартиры (возможно и единственное жилье, где он сможет жить после освобождения). Если подпишет отказ или даст доверенность, то лишится доли в квартире, потом ничего не сделает уже.