Применение срока исковой давности - Банк отказан в суде, но подает новый иск - что делать?

• г. Ярославль

У должника с банком был суд, где применился срок исковой давности и банку отказали. Затем этот банк присоединился к другому банку и новый банк снова подал иск в суд по тому же кредиту, где был отказ из-за истечения срока давности. Правомерно ли это. И что делать?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Нужно опять писать возражение и заявлять о пропуске срока исковой давности.

Спасибо!

Спасибо

Правомерно;

сначала банки подают о выдаче судебного приказа и после его отмены - уже иск;

как правило, ежемесячные последние платежи по кредиту (согласно графика платежей на 5 лет) еще не подлежат для применения срока исковой давности;

ее можно применить, только если дело в суд;

Не правомерно, заявите что суд уже рассматривал данное обстоятельство, а уступка прав не одним банком другому не прерывает срок давности и не удлиняет его.

Правомерно, в суд может обратиться каждый, по любому спорному вопросу. Но ему просто откажут, если спор будет о ранее рассмотренном.

Добрый день, Галина!

Да, правомерно!

Вам необходимо в ходе судебного разбирательства повторно заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Новый владелец вашего долга, пробует вновь. Отменяйте судебный приказ (если будет вынесен приказ) участвуйте в суде при подаче иска в суд. В процессе заявите ходатйство о пропуске срока исковой давности. Суду предоставьте информацию о состоявшемся ранее судебном процессе, о его резельтате.

Удачи Вам!

Спасибо

Вновь указать на Сид и уже рассмотренное дело

Галина, Вам вновь следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности, в связи с чем, в иске будет отказано.

Здравствуйте. В суд они подать могут, вам надо подать отзыв на исковое к котором приложить ранее вынесенное решение.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Подать возражение и приложить ранее вынесенное решение суда по этому долгу.

Предъявите в суд ранее вынесенное решение по тождественному спору и просите суд прекратить производство.