Можно в брачном договоре при оформлении и ипотеки указать что умолчанию развода имущество делится пополам?

• г. Калуга

Можно в брачном договоре при оформлении и ипотеки указать что умолчанию развода имущество делится пополам?

Ответы на вопрос (7):

Законом этого не запрещено.

Конечно можно

Добрый день.

Законом и так предусмотрено, что имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов ст. 35 СК РФ, и при расторжении брака делиться пополам ст. 38 СК РФ.

Брачный договор для этого не нужен.

Мне брачный договор нужен для оформлена ипотеки

Для чего?

Брачный договор при оформлении ипотеки нужен в том случае, если один из супругов не участвует в подписании кредитного договора (не является созаемщиком).

При этом, приобретенное имущество будет являться собственностью одного из супругов, как и обязанность по выплате ипотечного займа.

Здравствуйте, согласно ст.35 СК РФ, все то, что оформлено в период брака это совместно нажитое имущество и обязательства, а брачный договор наоборот разграничивает имущественные права супругов и меняет режим совместного владения. Поэтому считаю, что таковой не нужен, если только им Вы иные обязательства не будете регулировать