Имеет ли право судебный пристав снимать с ее зарплаты 50%.

• г. Волгоград

Моя дочь по исполнительному листу должна 25000 руб в пенсионный фонд. Она одна воспитывает двух детей 2 и 6 лет. Алименты не получает, работает официально. Имеет ли право судебный пристав снимать с ее зарплаты 50%. ЕЕ зарплата 14000

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет.

Но пока ваша дочь не подаст жалобу Старшему СП, всё это будет продолжаться.

ГПК РФ - Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;