Право судебного пристава удерживать 70% с зарплаты при задолжности в 90 000 рублей по алиментам - есть ли такое право?

• г. Кировск

Выплачиваю алименты по суду, есть задолжность около 90.000 р. имеет ли право судебный пристов удерживать 70% с зарплаты. Зарплата грязными 25000

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, пристав имеет такое право.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Доброго времени суток

Да, конечно же имеет право до 70% удерживать, так как есть задолженность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Андрей, ограничения размера удержаний из заработной платы и иных доходов алиментнообязанного лица не распространяются на случаи взыскания алимен­тов по исполнительным листам на несовершеннолетних детей (ст. 383 ГПК), когда размер удержаний может составлять до 70% заработка должника (п. 3 ст. 66 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте.

При наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать до 70% с дохода должника.

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в данном случае судебный пристав имеет такое право. Удачи Вам и всего самого доброго.