Как обеспечить встречу с ребенком только в присутствии матери в случае развода из-за зависимости от алкоголя или наркотиков?
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую разводиться с мужем по причине алкогольной/наркотической зависимости, лечиться не хочет, никаких шагов с целью стабилизации своего состояния не предпринимает. Каким образом я могу добиться встреч с ребёнком только в моём присутствии? На что я могу ссылаться? Он не стоит не на каком учёте, но, допустим, на работе знают о его проблемах, общие друзья в курсе, у меня есть множество переписок на эту тему с ним и с друзьями, с его родителями. Будет ли это являться основанием? Если нет, то как мне затребовать назначение встреч только в моем присутствии? Считаю, что это очень серьезно и один на один с таким человеком оставлять ребёнка нельзя. Заявление «о порядке встреч» подаётся вместе с заявлением о расторжении брака?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Алена! В случае подачи на Вас иска (ст.131-132 ГПК РФ) заявить свои возражения по этому поводу (ст.35, 149 ГПК РФ), а в идеале при наличии подобной зависимости подать на него иск о лишении родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) либо ограничении в них (ст.73-74 Семейного кодекса РФ). Это будет гарантией, что он не сможет видеться с ребенком без Вас. Можно и совместно с иском о расторжении брака.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Если подадите исковое заявление об определении порядка общения и допросите свидетелей и предоставите переписку, то суд определит, как Вы хотите.

Основание ст.65 СК РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Заявление о расторжении брака отдельно мировому судье.

Заявление об определении порядка общения в районный суд, по месту регистрации ответчика.

Это разные дела;

сначала надо расторгнуть брак у мирового судьи;

потом определить место жительства ребенка с вами;

затем установить порядок общения с ребенком - в этом процессе надо обосновывать доводы, которые вы считаете необходимыми;

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации регулируется статьей 66 Семейного кодекса РФ, а так же Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое разъясняет вопросы разрешения споров связанных с определением порядка общения с детьми родителем проживающим отдельно.

Таким образом, если ребёнок остаётся после развода с вами, а то отец может подать в суд с требованием об времени общения с с ребёнком и суд выделит определённые дни по которым отец может видеть ребёнка, а вы, в свою очередь, должны предоставить такую возможность

Вы можете и родительских прав его лишить по суду - над этим подумайте-

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В опеку обратитесь и не позволяйте вообще папашке к ребёнку приближаться - пусть сам при желании в суд идёт и там порядок общения устанавливать будете.

Расторжение брака не мешайте в одну кучу с защитой Вами прав ребёнка.

Можете подать параллельно иск в районный суд об определении места проживания ребёнка с Вами и папашку не допускать до ребёнка - вызывать полицию, просто двери не открывать и т.д. Иск о порядке общения пусть папашка подаст - там будете возражать и свои доводы приводить!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых Вам необходимо в порядке ст. 21 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023) обратиться в федеральный суд одновременно с заявлением о расторжении брака и определением места жительства ребенка с Вами.

Суд решит вопрос в Вашу пользу и в одном решении. И разведет и определит место жительства. В рамках судебного процесса к вам домой в данном случае будут направлены представители органов опеки и попечительства, которые оставят Акт о условиях проживания ребенка. В Акте должно быть установлено, что Мать предоставляет ребенку все необходимое для достойного проживания, обучения и т.д. В процессе общения с представителями обозначьте им свою проблему с отцом, и пусть они отразят в Акте факт злоупотребления отцом наркотическими веществами.

Одновременно с этими действиями, Вы направляете мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов!

Полагаю, что после возбуждения судебными приставами исполнительного производства по алиментам, вопрос о встречах Вашего бывшего уже мужа с ребенком отпадет сам собой. Это совет из практики!

Далее уже ждите действий мужа, если он захочет общаться, то это уже его право обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте Алена!

Вообще конечно суд будет решать, как отец будет видеться с ребенком (п. 2 ст. 66 СК РФ).

Вот основания для встречи с ребенком в присутствии второго родителя:

1. Если у ребенка есть заболевания (аллергия, проблемы с ЖКТ, невралгия и др.)

2. Инвалидность

3. Возраст детей – суд вряд ли разрешит отцу забирать сына с ночевкой, если ребёнку не исполнилось 5 лет.

4. Сложность в общении с отцом – создаёт барьер между ребенком и вторым родителем.

5. Угроза психическому или физическому состоянию ребенка.

Оценку обстоятельствам даёт суд с учётом ходатайств от матери или отца.

Верховный Суд подтверждает, что при определении порядка общения с ребенком нужно учитывать возраст, состояние здоровья, привязанность к матери и другие обстоятельства (Постановление Пленума ВС РФ № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» от 27.05.1998 года).

Заявление подавайте вместе с заявлением о расторжении брака

Подавайте в суд иск о разводе, об определении места проживания ребенка и общения с ним, а также взыскание алиментов в твёрдом размере.

Вопрос решает только суд, как по размеру алиментов, так и про порядку общения с ребенком.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

- см. ст. 21, 65, 80-83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте.

А у Вас уже возник спор по поводу встреч отца с ребенком?

В целом, можно все требования указывать в одном иске. Однако, логично было бы сначала определить место жительства ребенка с Вами. В этом вопросе у Вас тоже спор с супругом?

Если на данный момент у вас с ним эта тема не обсуждается, то лучше сначала просто расторгнуть брак, а уже потом, при необходимости решать все спорные вопросы. Во-первых, так вас быстрее разведут. Если будут все требования в одном иске, то по частям (имеется в виду - по времени) суд не будет принимать решение, а простой вопрос из всех остальных только по поводу развода.

Более того, если у вас нет спора по поводу ребенка, то пока и нет необходимости что то определять через суд. Просто оставите ребенка с собой после развода и будете обсуждать порядок встреч с мужем (если он захочет видеться с ним). А если возникнут трудности, тогда и обращаться в суд. К этому времени Вы уже подсоберете доказательства его зависимостей. Например, нужно обращаться в органы опеки письменно (если возникают проблемы во взаимоотношениях) - они в любом случае будут привлечены дело для дачи заключения, в полицию (если уже более серьезно), фиксировать разговоры и действия на аудио и видео.

При этом, часть доказательств, как видно из Вашего вопроса, у Вас уже есть переписка (ее нужно будет заверять у нотариуса), свидетели.

В соответствии со ст.65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

И вот, что указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":

При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства с тем, чтобы были приняты меры для защиты прав и интересов ребенка и был выбран наиболее приемлемый способ устройства дальнейшей его судьбы (п. 2 ст. 68 СК РФ)...

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

С уважением.

Алена, добрый день!

Давайте по существу

1. Если Вы решили расторгнуть брак и уйти от своего супруга, то первое - это надо подать отдельный иск о расторжении брака мировому судье, при наличии у Вас общего несовершеннолетнего Ребёнка

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ, подавать по месту регистрации ответчика.

2. Вам надо определить место жительства ребенка с Вами, а также взыскать алименты на его содержание

Если отец ребенка не работает, то просить суд взыскать алименты надо в твердой денежной сумме, по прожиточному минимуму на детей в регионе его проживания

———————

3. Если Вас интересует порядок встреч - то это тоже отдельный иск, где Вы можете предложить ответчику и суду свой график встреч, с учетом интересов и графика занятий Ребёнка

Согласно статьями 61, 63 СК РФ

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статьей 66 СК РФ установлено, что

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

ст. 65 СК РФ

Подавайте в суд иск о разводе, об определении места проживания ребенка и общения с ним, а также взыскание алиментов в твёрдом размере

Здравствуйте! Заявление называется не о порядке встреч, а об определении порядка общения с ребёнком.

Если ребёнок живёт с вами, тогда вашему мужу необходимо подать заявление об определении порядка общения с ребенком в суд, а вы уже будете подавать возражение и в возражениях будете указывать на какой порядок вы согласны.

Обязательно необходимо указать, что в связи с тем, что у мужа имеется алкогольная, либо наркотическая зависимость, вы настаиваете на том, чтобы он с ребёнком виделся только в ваше присутствие.

_______________

Ст. 66 СК РФ

Добрый день, Алена!

По вашим вопросам:

Каким образом я могу добиться встреч с ребёнком только в моём присутствии? На что я могу ссылаться?

Сослаться необходимо на обстоятельства подтверждающие факт алкогольной, наркотической зависимости, в Вашем случае, доказательствами могут послужить - показания свидетелей, фото, видеозапись (когда муж находится в опьянении), возможно мужа привлекали к ответственности за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, и т д.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела

Будет ли это являться основанием?

Да, переписка в том числе может быть признана доказательством, в некоторых случаях она требует нотариального удостоверения.

Заявление «о порядке встреч» подаётся вместе с заявлением о расторжении брака?

Да, можете изложить свои требования в "одном" исковом заявлении!