Продал брату долю унаследованной квартиры за 1000000 миллион ублей. Вопрос нужно ли платить налог с продажи и если нужно то какой?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Продал брату долю унаследованной квартиры за 1000000 миллион ублей. Вопрос нужно ли платить налог с продажи и если нужно то какой?

Ответы на вопрос (10):

По ст.217.1 НК РФ налог на вам платить не надо..

Ровно на 1 млн рублей. Вам даётся налоговый вычет и вы освобождаетесь от налога.

Не забудьте только подать в начале следующего года налоговую декларацию об этом 3 НДФЛ

Это лучший ответ

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ налог при продаже недвижимого наследственного имущества не платится, если срок владения этим имуществом составляет не менее 3 года. Если вы владели этой долей меньше трех лет, то налог при продаже доли подлежит оплате. Но здесь значение имеет стоимость продажи. Статья 220 НК РФ предоставляет вам право на налоговый вычет при продаже этой доли-в виде уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб. Получается 1 млн рублей-1 млн рублей=0.

Таким образом, воспользовавшись своим правом на налоговый вычет вам не нужно платить налог., так как ваша налогооблагаемая база составит ноль рублей.

Но нулевую налоговую декларацию вам обязательно нужно будет подать на основании статьи 229 НК РФ не позднее 30 апреля следующего года.

Галина, здравствуйте!

Как раз в Вашем случае, если цена продажи Вашей недвижимости составила ровно 1 млн рублей, то, согласно п.п.1 п.2 ст. 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи... доли..., находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Вы абсолютно точно попали в эту норму, поэтому от уплаты налога Вы освобождаетесь

Но не освобождаетесь от подачи 3-НДФЛ по итогам налогового периода

Подать декларацию Вы должны до 30 апреля 2024 года

Здравствуйте Галина!

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Но так как ваша продажа не превышает один миллион рублей, то платить вам соответственно не нужно.

Ст.217.1 НК РФ

Вы не платите налог, если срок владения имущества составляет 3 года или стоимость имущества до 1 млн руб.

У Вас можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.

3-ндфл необходимо будет подать до 30.04.2024 г.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

Галина, здравствуйте 🤝

Здесь важно понимать, сколько Вы провладели долей

Отмечу, чтобы доход освобождался от налога Вы должны владеть имуществом установленный ст.217.1 НК и минимальный срок в Вашей ситуации это 3 года

——————

Если срок меньше, то по общему правилу надо платить налог.

Смотрим дальше - на основании п.3 ст.210 НК РФ Вы вправе уменьшить доход, заявив налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК РФ, а с разницы уплатить налог.

Поскольку сумма сделки составляет 1 миллион рублей, то налог Вам платить не нужно, так как налоговый вычет по продаже имущества составляет 1 млн рублей

——————

Вам нужно подать только налоговую декларацию, согласно НК РФ в налоговую инспекцию, По форме 3 ндфл, можно через официальный сайт

——————

Также рекомендую ознакомиться с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 04.09.2017 г. N 03-04-05/56544

Подробнее ➤

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте. В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации Вы освобождаетесь от налогообложения. Поэтому платить не нужно. Имущественный вычет можете рассчитать на портале nalog.gov.ru

Здравствуйте, Галина! Если продали отдельным договором, то не нужно, т.к. в этом случае Вы вправе использовать налоговый вычет в размере 1 млн. руб., предусмотренный пунктом 2 статьи 220 НК РФ. Были разъяснения Минфина по этому поводу, что при продаже доли отдельным договором можно применить вычет в полном объеме в размере 1 млн. руб. и платить налог не нужно. Это если кратко.

Теперь запаситесь попкорном и можете читать подробный ответ, если интересно: если продали раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то при продаже недвижимости в общей долевой собственности как единого объекта налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности на продаваемый объект перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. * размер доли (пп.1, пп.3 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) наследодателем, если он не пользовался вычетом, предусмотренным п.3 и 4 ст.220 НК РФ.

Здесь «работает» подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)».

Однако есть один нюанс: согласно разъяснениям ФНС России, данным в Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете», в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких собственников раньше положенного срока:

была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

На всякий случай текст самого письма:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно задать один уточняющий вопрос!

Какая кадастровая стоимость у квартиры?

Если 70% от кадастровой стоимости в соразмерности вашей доли не превышает 1 млн. Руб, тогда платить налог не придется.

Например: 70% от кадастровой стоимости квартиры 1500.000.

У Вас 1/2 доли.

Значит 750000-это кадастровая стоимость каждой доли для определения налогооблржения.

Если же кадастровая стоимость Вашей доли превышает 1 млн руб, придется заплатить 13% от суммы, превышающую миллион.

Ст. 220 НК РФ.

Удачи.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д.В.ЕГОРОВ

Вы не платите налог, если срок владения имущества составляет 3 года или стоимость имущества до 1 млн руб.

У Вас можно применить имущественный вычет до 1 млн руб.

3-ндфл необходимо будет подать до 30.04.2024 г.

ст.ст. 217, 217.1, 220 НК РФ