Кто их должен штрафовать? Еще раз задается вопрос!

• г. Москва

Кто их должен штрафовать? Еще раз задается вопрос!

Ответы на вопрос (4):

Уполномоченные на то органы.

Еще бы знать..

Кого?

Да и за что?

Соседи постоянно выносят и выбрасывают мусор возле подъезда. Кто их должен оштрафовать? БЫЛ ЗАДАН ВОПРОС.

БЫЛ ОТВЕТ.

Мусор в общественных местах – что говорит закон?

Утилизация мусора регламентируется несколькими нормативными документами.

Пункт 3.7.2. Постановления Госстроя РФ №170 четко говорит о том, что отходы должны собираться только в специально предназначенных для этого местах:

мусорных баках и контейнерах;

урнах;

мусоросборниках или бункерах-накопителях;

на специализированных площадках.

ВАЖНО! По этой же статье, место для утилизации отходов должно находиться не ближе 20-ти метров от дверей и окон дома и не ближе 100 метров от подъезда.

Фото 2 Выброс мусора в любых других местах запрещен и может привести к разным видам ответственности:

дисциплинарной;

административной;

и даже уголовной (в случае, если это нарушение привело к опасным последствиям для жизни человека или окружающей среды).

Статья 8.1 КоАП за несанкционированную свалку мусора в неположенном месте (в подъезде, под окнами и дверями, в коридорах) предусматривает штраф в размере от 1000 до 2000 рублей (для граждан). Юридическим и должностным лицам подобное нарушение обойдется значительно дороже – до 250 тыс. рублей.

ТАК, КТО ШТРАФ ВЫПИСЫВАЕТ?

Дела об административных правонарушениях рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный экологический контроль (ст. 23.29 КоАП РФ).