Каким образом запросить у службы приставов оригинал исполнительного листа по оконченному исполнительному производству?

• г. Абинск

Я являюсь стороной исполнительного производства, а именно Взыскателем. Чуть боле месяца назад моё исполнительное производство было окончено приставом по ст. 46, ч. 1, п. 4 (отсутствие у должника имущества на которое может быть обращено взыскание). Однако до сих пор оригинал исполнительного листа мне не был возвращен службой приставов. Каким образом я могу запросить у них мой исполнительный лист по оконченному актом исполнительному производству? На какие нормы лучше сослаться в заявлении? Ранее, насколько мне известно, это была ст. 46, ч. 1, п. 1 фз-229 "Об исполнительном производстве". Но в настоящее время этот пункт утратил силу. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Напишите ходатайство приставу с просьбой вернуть вам и/лист (оригинал). Если что, можно пожаловаться начальнику отделения судебных приставов, в прокуратуру, суд.

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) .

Пишите жалобу Старшему приставу. Удачи

Здравствуйте, можете прийти на приём к приставу и попросить распечатать вам Постановление об окончании, а также попросить ШПИ для отслеживания через сайты почты, так как все подобные документы отправляются с уведомлением.

Если пристав скажет, что его у него нет или он его не видит, то он лукавит, так как в определённой графе все отображается, а если его действительно не будет, то значит, что его не отправляли или как вариант потеряли

Благодарю вас, Анастасия. Само постановление они мне направили через портал госуслуг. А вот исполнительный лист почему то до сих пор не пришел, хотя в тексте постановления прямо указано направить его мне почтой. Попробую запросить у них заявлением о возврате, как порекомендовали.

Пристав вам скажет, что направили простой почтой, как они это делают и Почта его потеряла. Приставы не при делах.

Через Госуслуги направьте жалобу начальнику пристава и истребуйте высылку вам заказной почтой ИЛ, но лучше его получить самому. Как правило ИЛ возвращают взыскателям простой почтой.

Ваши действия:

- предъявите в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в рамках прежнего судопроизводства.

- проверьте состав материалов исполнительного производства на предмет правильности запросов и ответов, действий и бездействий пристава.