Скажите, пожалуйста, долги погашать должны все наследники или весь долг ложиться на меня из-за моей прописки?

• г. Курск

Мой сын вступил в наследство на 1/2 часть дома. Умерший отец долго не оплачивал коммунальные платежи, накопив большой долг. Я с сыном там не жила, но по сей день прописана в этом доме. Скажите, пожалуйста, долги погашать должны все наследники или весь долг ложиться на меня из-за моей прописки? Если я одна погашу половину долга, а вторые наследники не будут погашать, то снимается ли с меня ответственность за неуплату второй половины долга? Или моя прописка влияет на ответственность за погашение всего долга? Или мне имеет смысл выписаться?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Долг выплачивают наследники, принявшие наследство согласно ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Большое спасибо!Но я хотела бы уточнить:вторые наследники не спешат погашать долги.Если я уплачу половину ,то снимется ли с меня ответственность за неуплату второй половины долга ?И что будет с домом ,если долги не будут погашены?