Как выполнить требование о предоставлении пожарного выезда для участка, примыкающего к соседнему участку без доступа

• г. Вологда

У нас участок находится внутри квартала, был административный выезд но сосед его примежевал к себе и теперь на участок въезда нет. В администрации разводит руками, говорят судится с ним договариваться на серверут.

Как добиться предоставления пожарного выезда? На участке старый дом, используем как дачу...

Ответы на вопрос (2):

Правильно Вам подсказывают в администрации - иск об установлении сервитута.

Екатерина, если сосед незаконно примежевал себе проезд, ведущий к Вашему участку, и теперь нет доступа к Вашему участку, то необходимо внимательно изучить документацию на Ваш участок, выявить нарушение Ваших прав и грамотно оформить исковое заявление в суд. (т. 131 - 132 ГПК РФ).

Следует также установить, не осуществил ли сосед самозахват. Для проверки указанного факта возможно направить обращение в надзорные органы.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

С уважением, юрист Закусова Татьяна Николаевна (г. Вологда).