Столкновение на дороге - кто виноват и что делать в случае несправедливого решения суда?

• г. Ярославль

Мой отец находясь за рулем маршрутного такси двигался по главной дороге по правой полосе без превышения скорости. Левый ряд автомобилей начал останавливаться. На данном участке дороги возможен поворот на лево. В этом месте выехала фура с прилегающей территории завода и врезалась в автобус, в среднюю его часть. Отец пытался уйти от сталкновения (принял в право на обочину, но фура буквально догнала его и врезалась в бок автобуса) следствие решило что отец двигался по обочине и по этому он виновен, но на данном участке дороги край проезжей части ограничен бордюром и сразу стоят столбы, на схеме зафиксировано что фура стоит на проезжей части в метре от обочины. То есть теоретически не возможно двигаться по обочине и совершить дтп. сейчас у одной потерпевшей признали тяжкий вред здоровью (порез на лбу от стекла).

Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Максим, выводы должны сделать органы дознания по факту ДТП, в необходимых случаях привлекаются эксперты.