На основании ниже прикреплённого письма вызывают в суд, скажите пожалуйста разве срок давности не истёк?

• г. Волгоград

На основании ниже прикреплённого письма вызывают в суд, скажите пожалуйста разве срок давности не истёк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Истечение срока исковой давности не лишает взыскателя ПРАВА на обращение в суд

Ответили на ваш вопрос.

Не истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Исполнительное производство находится на исполнении. Как разъяснено в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки", осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Срок исковой давности не относится к данному случаю. Исковая давность применяется только при рассмотрении дела в суде, по заявлению об этом ответчика. В вашем случае дело в суде давно рассмотрено, есть ИП, долг по исполнительному листу не погашен. В суд подано заявление о правопреемстве, т.е. о переходе права требования погашения долга, взысканного ранее судом, к другому человеку.