Возможность матери представлять интересы несовершеннолетнего ребенка при оформлении договора дарения

• г. Тверь

Мать оформляем договор дарения на несовершеннолетнего ребенка достигшего в возрасте 14-ти лет и имеющего паспорт. В договоре дарения мать будет представлять третье лицо по доверенности.

Вопрос: Может ли мать представлять интересы сына (сторону Одаряемого)? Или обязательно, чтобы несовершеннолетний ребенок сам представлял себя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья.

Несовершеннолетний ребенок сам себя представлять не может. В данном случае интересы ребенка должен представлять представитель органа опеки и попечительства по доверенности от данной организации.

Всего доброго.

Здравствуйте! Может ли мама представлять интересы сына инвалида в суде и на следствии?

Да, если ему нет 18 лет. Если больше 18 лет, то только в суде с разрешения суда.

Здравствуйте!

Если сын совершеннолетний и дееспособный, то на стадии предварительного следствия его может защищать только адвокат.

После передачи уголовного дела в суд по ходатайству подсудимого суд может допустить маму в качестве защитника, но только наряду с адвокатом (исключение - производство у мирового судьи, где родственник или иное лицо может быть защитником и вместо адвоката). При этом допуск лица, не являющегося адвокатом, в качестве защитника - право, а не обязанность суда.

Краткий итог сказанного - адвокат Вашему сыну нужен в любом случае.