Вопросы регистрации дарственной и представительства несовершеннолетнего ребенка при дарении доли в квартире

• г. Москва

Вопрос по регистрации дарственной (дарю долю в квартире своему ребенку) несовершеннолетнему ребенку. Я мать несовершеннолетнего ребенка - сын 13 лет, отец погиб, хочу подать на регистрацию дарения свою долю в квартире. В агентстве по недвижимости, где я заказала услугу составить договор дарения, сказали, что на регистрация договора дарения я не могу представлять интересы несовершеннолетнего ребенка, т.к. я являюсь дарителем. В данном случае могут представлять интересы - отец или органы опеки. Так ли это? Могу ли являться дарителем и представителем своего несовершеннолетнего ребенка одновременно? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

органы опеки представляют интересы ребенка в данном случае, привлекаете их

Здравствуйте. Вы выступить в качестве дарителя и представителя одаряемого не можете. Сделка будет признана ничтожной.

Вы можете быть дарителем и представителем своего ребенка одновременно.

В данном случае Вы отчуждаете свою долю ребенку и ни коем образом не нарушаете его права.

Да, вам сказали правильно. Но есть и такой вариант: вы подписываете договор дарения за ребенка, даете от себя доверенность третьему лицо, и доверитель подписывает за вас.

да, можете, согласие опеки в этом случае не требуется.

Ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.