Вопросы регистрации дарственной и представительства несовершеннолетнего ребенка при дарении доли в квартире

• г. Москва

Вопрос по регистрации дарственной (дарю долю в квартире своему ребенку) несовершеннолетнему ребенку. Я мать несовершеннолетнего ребенка - сын 13 лет, отец погиб, хочу подать на регистрацию дарения свою долю в квартире. В агентстве по недвижимости, где я заказала услугу составить договор дарения, сказали, что на регистрация договора дарения я не могу представлять интересы несовершеннолетнего ребенка, т.к. я являюсь дарителем. В данном случае могут представлять интересы - отец или органы опеки. Так ли это? Могу ли являться дарителем и представителем своего несовершеннолетнего ребенка одновременно? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

органы опеки представляют интересы ребенка в данном случае, привлекаете их

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы выступить в качестве дарителя и представителя одаряемого не можете. Сделка будет признана ничтожной.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете быть дарителем и представителем своего ребенка одновременно.

В данном случае Вы отчуждаете свою долю ребенку и ни коем образом не нарушаете его права.

Спросить
Пожаловаться

Да, вам сказали правильно. Но есть и такой вариант: вы подписываете договор дарения за ребенка, даете от себя доверенность третьему лицо, и доверитель подписывает за вас.

Спросить
Пожаловаться

да, можете, согласие опеки в этом случае не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Суть моей проблемы такова: я проживаю в г.Железногорске Курской области и являюсь матерью-одиночкой. Решила подарить квартиру своему малолетнему сыну, которому 4 годика. Сдала 20.10.2016 г. в Росреестр документы на государственную регистрацию права, переход права. 07.11.2016 г. получила уведомление о приостановлении государственной регистрации. Приостановили в связи с тем, что у регистратора появились сомнения в наличии оснований для регистрации, так как я одновременно по договору дарения являюсь "дарителем" и законным представителем "одаряемого". Указали, что данный факт противоречит ст.182 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает следующие ограничения" представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично".Устно мне пояснили, что я должна идти в орган опеки и попечительства и просить там кого-нибудь, чтобы пришли и выступили представителем "одаряемого"-моего малолетнего сына, подписав договор дарения. Однако, я не желаю привлекать к данному вопросу представителей органа опеки и попечительства, так как считаю, что в данном вопросе они неправомочны представлять интересы моего сына и подписывать договор дарения, так как по закону они не являются представителями моего сына. Кроме того, привлечение третьих лиц к данному вопросу может привести к нарушению конфиденциальности договора, а также органу опеки и попечительства станут известны обстоятельства моей личной жизни, семейной тайны и мои персональные данные, а также персональные данные моего сына. Подскажите, пожалуйста, как мне зарегистрировать договор дарения и моему сыну приобрести право собственности на квартиру, которую я ему хочу подарить без привлечения органов опеки и попечительства?

Я имею в собственности квартиру. Хочу подарить долю в квартире своему 10-летнему сыну. Мужа - отец ребенка умер. Я буду выступать Продавцом по договору, а кто будет выступать представителем сына в договоре дарения, ведь я не могу быть и дарителем и представителем одаряемого одновременно?

Имеется постановление органов опеки, где разрешена продажа доли несовершеннолетнего ребенка в комнате в общежитии (комната в обособленной собственности, не в долевой) с одновременным дарением доли уже в купленной квартире, собственником которой я и являюсь. С папой сына не общаемся и не знаемся, где он и что он. возможно ли составить договор дарения квартиры ребенку 13 лет, в преамбуле которого мама будет одновременно и Дарителем и Представителем своего несовершеннолетнего сына? Говорят, что такая сделка возможна в случае дарения, в иных случаях она была бы признана недействительной. Но есть толика сомнения. Заранее спасибо за ответ.

Отец хочет подарить ребенку свою долю в квартире. Может ли мать ребенка подписывать договор дарения за несовершеннолетнего сына, при условии, что даримая часть квартиры (50%) ей не принадлежит? (Дарителем выступает отец, собственник второй половины квартиры, не входящей в дарение - мать ребенка)?

Хочу подарить дочери долю в своей квартире

, мать ребенка в отьезде, могу ли я в договоре выступать дарителем и одновременно законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и расписать за за себя и за ребенка?

Это не совсемстно нажитое жилье! Вопрос только в том могу ли я вытупать дарителем и одновременно представителем одаряемой несовершеннолетней?

Как оформить матери одиночке договор дарения движимого имущества (вещей) своему несовршеннолетнему ребенку без нотариуса? Может ли быть мать дарителем и законным представителем одаряемого (своего ребенка)? Как правильно оформить договор дарения?

Может ли Гос. регистратор отказать в регистрации договора дарения квартиры отца своему несовершеннолетнему ребенку, если законным представителем ребенка является мать. Квартира приобретена в браке, брак в данный момент расторгнут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать долю квартиры, которая принадлежит несовершенно летнему ребенку. Взамен отчуждаемой недвижимости, я подарила ребенку другую квартиру, которая по площади и по стоимости не меньше продаваемой. Договор дарения я оформила у нотариуса, но я не успела его зарегистрировать в Росреестре. Может ли орган опеки, чтоб выдать разрешения на продажу недвижимости несовершеннолетнего, потребовать от меня сначала регистрации нотариального договора дарения несовершеннолетнему?

Составляю договор дарения на несовершеннолетнего ребенка, я-даритель, интересы ребенка представлять будет его отец. Как правильно составить заявления для регистрации права от имени ребенка? Или от имени родителя, представляющего интересы ребенка?

Хочу подарить дочери долю в своей квартире, мать ребенка в отьезде, могу ли я в договоре выступать дарителем и одновременно законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и расписать за за себя и за нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение